В Тернополе разгорелся скандал из-за обвинений работников местной детской библиотеки в дискриминации переселенцев. Харьковчанка Екатерина Посохова, которая два года назад переехала в Тернополь, написала на своей FB-странице, что в библиотеке от ее семьи требовали денежный залог за книги из-за того, что они - переселенцы.

По словам Посоховой, 3 апреля работница библиотеки предложили им оплатить 600 гривен залога за две выбранные книги. Харьковчанка говорит, что причину этого объяснили так: "Вы можете написать на них "Слава России". Кроме того, работница библиотеки обвинила перевеленцев в массовых кражах: "Такие, как вы, уже много книг у нас утащили".

Во время следующего визита 16 апреля работницы библиотеки снова требовали залог, а на формуляре Посоховых карандашом было написано, что им будут выдавать книги только под денежный залог.

"Больше вам книг без залога не дадим. - Почему?" - Разговаривайте с директором, так написали на вашем формуляре". Дальше снова продолжался разговор с директором, ее заместителем. Опять слышим все догмы мира о переселенцах, которым нельзя доверять, сколько бы они ни жили в Тернополе", - написала Посохова.

Пост Екатерины Посоховой об этом инциденте быстро стал вирусным в соцсетях, собрав более 1500 лайков.

В свою очередь руководство библиотеки отвергает все обвинения, отрицает вымогательство денег и считает, что семья неправильно поняла ситуацию. Директор Надежда Новицкая в комментарии Zaxid.net сообщила, что залог может требоваться за книги, которые есть в одном экземпляре или на которые большой спрос, независимо от статуса посетителя.

"Я считаю, что это была провокация. Эта семья впервые пришла в библиотеку, и их знакомили с правилами нашего заведения. Их предупредили: если они выберут книги повышенного спроса или книги, которые есть в одном экземпляре, то в таком случае надо будет оставить залог. Суммы им никакие не назывались, откуда они взяли 600 грн - я не понимаю. У нас книги есть разной стоимости. Есть такие, которые стоят и 1200 грн, и их хотят взять домой дети. Но мальчик выбрал книги, за которые не нужен был залог", - рассказала Надежда Новицкая.

Она утверждает, что для объяснения этого правила работники привели случай с переселенцем, который в прошлом году оставил в книге оскорбительные для украинцев надписи. Но семья Посоховой якобы восприняла это "слишком лично".

В областном совете обещают изучить ситуацию.