В Харькове накрыли производство паленого виски. Об этом сообщили в прокуратуре.

Расследование установило, что в апреле 2021 года отец со своим сыном и их общим знакомым организовали незаконную схему заработка.

Они покупали незаконно изготовленный этиловый спирт, часть которого реализовывали оптовым покупателям. Из другой части группа производила алкогольные напитки под видом известных украинских и иностранных брендов. Продукцию дельцы производили и хранили в складских помещениях на территории Харькова и области.

В начале июня 2022 года правоохранители провели обыски. На складах нашли и изъяли почти 5 тыс. литров спирта, больше 22 тысяч пачек сигарет, оборудование и сырье для изготовления спирта, баллоны и фильтры, сахарные ароматизаторы так далее на общую сумму более 4 млн. гривен. Дело будут рассматривать в Ленинском районном суде Харькова по факту и сбыта незаконно изготовленных алкогольных напитков, спирта этилового, незаконного изготовления алкогольных напитков, совершенных в составе организованной группы (ч. 3 ст. 28 ч. 1 ст. 204, ч. 3 ст. 28 ч. 2 ст. 204 УК Украины).

В одной из громад Харьковской области вообще ввели сухой закон. Речь идет об Ольховатской громаде Купянского района, где запретили продавать алкоголь, в том числе пиво и слабоалкогольные напитки. В начале вторжения войск РФ в Украину в Харькове и области также действовал запрет на продажу алкоголя. Затем ограничения сделали менее жесткими. Сейчас в Харькове можно с 8 до 20 часов купить алкоголь в магазинах, а с 8 до 22 часов - в кафе, ресторанах и барах. Многие считают полный запрет продажи алкоголя нецелесообразным как раз из-за того, что в таком случае активизируются продавцы "паленого" алкоголя, которым можно отравиться насмерть.

Как отличить подлинный алкоголь от подделки

Специалисты рекомендуют покупать алкоголь только в специализированных магазинах или в крупных супермаркетах. Там не закажут товар не у официального дилера, кроме того, покупатель может попросить сертификат на товар.

Также стоит обратить внимание на:

  • вид бутылки - этикетку: насколько ровно и аккуратно она наклеена, наличие акцизной марки. Для официально ввезенного импортного алкоголя также важно наличие L-кода. Цифры после буквы L означают: первая цифра – год выпуска, следующие три - текущий день этого года,
  • цвет - если речь идет о виски, то его правильный цвет – от светло-желтого до темно-коричневого. Недопустимо наличие осадка, кроме дорогих нефильтрованных сортов при низкой температуре, цвет должен быть прозрачным.
  • взбалтывание - наиболее простой способ вычислить качественный виски – взболтать бутылку. Пузырьки должны быть большими, а капли по стенкам должны стекать медленно.