Харьковское добровольческое подразделение "Хартия" объявляет набор пилотов-операторов БПЛА (дронов). Об этом сообщили в подразделении.

"Переоценить важность дронов в нашей войне сложно. Они разведывают позиции врага, корректируют огонь и наносят удары. Они – всевидящие глаза разведки и карающая рука нашего войска. А иногда и то, и другое. Современная война – это война технологий. Преимущество дает уже не количество солдат и брони, а передовые виды оружия и беспилотники", - говорится в сообщении.

В "Хартии" ищут людей, которые станут частью нашей армии дронов и будут помогать освобождать Украину от оккупантов. Опыт необязателен. Отмечается, что инструкторы подразделения будут обучать новобранцев по самым высоким мировым стандартам. Вся информация - по телефону +380979505532.

Добровольческое формирование "Хартия" входит в 127-ю бригаду ТРО. "Хартия" появилась городе с началом войны, у ее истоков в том числе стоял известный харьковский писатель Сергей Жадан и его группа "Жадан и собаки", который и придумал название. В батальоне преимущественно харьковчане, но есть и уроженцы Луганска, Мариуполя и Бердянска. 

За это время батальон успел принять участие в освобождении многих населенных пунктов Харьковской области. В мае "Хартия" освобождала Русскую Лозовую, а в сентябре участвовала в контрнаступлении ВСУ на Слобожанском направлении. Добробаты появились в Украине еще в марте 2014 года, с тех пор страна отмечает 14 марта День добровольца.

В январе 2023 года о наборе бойцов также объявило Харьковское спецподразделение полиции "Схід". В отряд  готовы принимать мотивированных мужчин призывного возраста, которые пройдут конкурс. "Схід" выполняет боевые задания на Донецком направлении и несет службу в Харьковской области.