В Харькове и Харьковской области сегодня, 18 января, может увеличиться продолжительность почасовых отключений электроэнергии. Об этом сообщили в "Харьковоблэнерго".

В компании рассказали, что это связано с необходимостью проведения восстановительных работ в электросети и попросили прощения за временные неудобства.

В энергосистеме Украины остается значительный дефицит мощности, особенно в утренний и вечерний пики потребления (примерно 6:00-11:00 и 17:00-23:00). Всем областям передали лимиты потребления в день. На основе этих ограничений облэнерго составляют графики отключений. Если же лимиты превышены, вводят аварийные отключения света. Если аварийныз нет, действуют почасовые отключения, их график в Харькове и области на эту неделю - тут.

Энергетическая инфраструктура Украины получила огромные повреждения вследствие масштабных ракетных атак России 10, 11, 17 и 31 октября, 11, 15 и 23 ноября, 5, 16, 29, 31 декабря и 14 января. Также объекты инфраструктуры атаковали дронами. Харьков и область во второй половине дня 14 января в очередной раз оказались полностью обесточены после российских ракетных ударов, но уже к утру свет был во всех домах города и области.