На выходных КП "Харьковские тепловые сети" в шестой раз перезапустило систему отопления города. Причина – субботний обстрел и последовавший за ним блекаут.

При таких перезапусках тепловики не сливают воду из систем отопления в домах. Дело в том, что некоторое оборудование теплоэнерго в случае отключения света не работает. Когда появляется электроэнергия, это оборудование нужно перезапустить для нормальной подачи отопления в дома.

Каждый такой перезапуск сопровождается устранением дефектов, которые возникают после масштабных скачков напряжения. На утро понедельника, 16 января, было зафиксировано более 60 дефектов, которые появились в результате гидроударов.

Последний многочасовый блекаут после ракетной атаки 14 января помогли пережить генераторы, которые установили в котельных, реконструированных по проекту Всемирного банка. Запасы топлива уже возобновлены, и вся система автономного питания находится в состоянии готовности.

Потепление, которое обещают синоптики на этой неделе, позволит "Харьковским тепловым сетям" оперативнее локализовать и устранить дефекты.
На вечер понедельника 95% потребителей Харькова уже были с теплом. Но тепловики отметили, что не всех батареи горячие. Причина – постепенный набор температуры, которая к концу вчерашнего вечера должна была достичь нормы.