Харьков получил 6 мини-ТЭЦ, которые могут производить свет и тепло. Об этом сообщили в Министерстве восстановления Украины. 

Такие установки теплоснабжающее предприятие в Харьковской области получило еще в марте. После обстрелов энергетической инфраструктуры области 22 марта все установки продолжили производить тепло и электроэнергию для объектов критической инфраструктуры и многоквартирных домов. 

Всего закупили 91 когенерационную установку для 32 городов Украины и двух университетов. Запуск в работу всех установок, мощностью от 50 кВт до 1500 кВт, обеспечит стабильное теплоснабжение для более 1 млн. жителей многоквартирных домов и около 1 000 социальных объектов независимо от плановых или аварийных отключений света.

Также Харьковская область, в которой сейчас применяют веерные отключения света, получает помощь из других регионов Украины.

Киевская область отправила на Харьковщину еще два генератора мощностью 520 и 800 кВт. Предыдущую партию оборудования передали на прошлой неделе. Это 13 мощных генераторов от 10 до 22 кВт. 

Богуславская громада Киевской области собирает пауэрбанки для харьковчан. Кроме того, Богуславский горсовет передает два генератора мощностью 3,5 кВт.

Черкасская область формирует пакет помощи для Харьковской области: около 20 генераторов различной мощности, аккумуляторы, пауэрбанки и другие электроприборы. 

Хмельницкая область передала 50 генераторов и 5 тонн топлива Харькову. Там формируют новую партию подобных грузов.

С 22 марта 2024 года войска РФ усилили обстрелы Харькова: бьют по жилым домам, школам, предприятиям и объектам энергетической инфраструктуры. ТЭЦ-5 после обстрела не может производить тепло и электроэнергию. Введены графики отключения света