Мэр Харькова Игорь Терехов в интервью ТСН заявил, что 95% выехавших харьковчан вернутся в город после победы. Оттока горожан, несмотря на обстрелы и отключения света, по данным мэра, нет. Также, ссылаясь на собственную статистику, Терехов сказал, что 55% выехавших харьковчан планируют "вернуться до лета".

Ранее российские источники распространяли информацию о том, что на выезде из Харькова создаются очереди из автомобилей. Мэр эту информацию опровергал, так как в подтверждение российские источники приводили кадры 2022 года, когда действительно сотни тысяч человек покинули город. Тогда население Харькова сократилось до 400 тысяч (до войны было 1,4 млн).

С тех пор люди массово возвращались в город. В 2022-2023 годах было четыре волны возвращения харьковчан.

►Первая волна прошла весной 2022 года, когда ВСУ освободили населенные пункты на севере области, из которых обстреливались жилые районы Харькова. 

►Вторая волна. В результате Харьковского контрнаступления в сентябре-октябре 2022 года практически вся ранее оккупированная территория Харьковской области была освобождена. Обстрелы города из артиллерии прекратились. Харьковчане начали возвращаться даже в самые обстреливаемые ранее  районы, например, на Северную Салтовку. По оценке губернатора Олега Синегубова, население выросло до 1,1 млн человек. 

►Третья волна. Прошла в районе нового 2023 года. Численность населения города оценивалась на уровне 1,2 - 1,3 млн человек.

►Четвертая волна. Накануне 1 сентября 2023 года харьковчане возвращались, чтобы их дети могли обучаться в школах хотя бы в комбинированном режиме. Учебный год в основном проходит онлайн, также в городе работает метрошкола. Недавно открыли новую подземную школу, рассчитанную на 900 человек.