В “Харьковгазе” 16 января проходят обыски. Об этом сообщила “Економічна правда” со ссылкой на собственные источники.

Национальная полиция проводит следственные действия в двух компаниях, которые связывают с группой “Региональная газовая компания” Дмитрия Фирташа, - это "Харьковгаз" и "Днепрогаз". Группа распределяла около 70% газа в Украине.

В “Региональной газовой компании” заявили, что чиновники "Нефтегаза" пытались провести собрание акционеров с целью сменить председателя и членов правления "Харьковгаза" и "Днепрогаза". В РГК назвали это попыткой рейдерского захвата. В компании сообщили, что каких-либо изменений в правлении АО "Харьковгаз" и АО "Днепрогаз" не проводилось. 

В июне 2021 года СНБО ввел персональные санкции против Фирташа. В конце мая 2022-го по ходатайству ГБР суд передал в управление АРМА арестованные частные корпоративные права на 26 областных и городских операторов газораспределительных систем из 46-ти. Основанием для такого решения стало дело, которое ведет ГБР, по взысканию арендной платы с облгазов за право пользования газовыми сетями. Ущерб государству тогда оценили почти в 1,5 млрд грн.

В сентябре в правлении "Нефтегаза" сообщили, что решение о передаче облгазов в управление НАК было принято, но не реализовано из-за сопротивления РГК. Тогда же НАК "Нефтегаз Украины" зарегистрировал ООО "Газораспределительные системы Украины" (ГРСУ). Это предприятие должно заниматься распределением газообразного топлива через местные (локальные) трубопроводы.