В Харькове убит предприниматель. Как сообщил глава Следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергей Болвинов, это произошло в ноябре прошлого года. 

По его словам, все началось с заявления в полицию об исчезновении 45-летнего бизнесмена Михаила. Следователи и оперативники начали поиски и через 2 дня нашли машину пропавшего со следами крови в салоне. Так как работа со служебными собаками не дала результатов, полицейские отследили преступников по телефонам. Оказалось, что в утро, когда Михаила в последний раз видели живым, его преследовали на авто двое мужчин - сосед Иван с другом.

Соседа вызвали на допрос, и он признался, что товарищ пообщал ему деньги за слежку за Михаилом. 

По версии следствия, утром мужчины поехали за бизнесменом и остановили его. Друг соседа требовал у Михаила деньги, их не оказалось, и он убил мужчину. Тело спрятал в лесополосе, а машину отогнал в другое место.

В январе полиция задержала подозреваемого по п. 6 ч. 2 ст. 115. Умышленное убийство из корыстных мотивов карается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненным заключением.

Соседу также сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 187. За разбой, направленный на завладение имуществом, он может получить от восьми до пятнадцати лет тюрьмы.

Уровень преступности в Украине рос с 90-х годов и достиг пика в 2000 году. Затем начался обратный процесс, который продолжался до 2009 года, когда украинская экономика вошла в глобальный финансовый кризис. Начиная с 2017 года в Украине продолжалось улучшение криминогенной ситуации, данные статистики преступности в 2020 году были лучшими за десятилетие.

Если говорить о мотивах убийств, то чаще всего это:

  • корысть;
  • месть;
  • зависть;
  • ревность;
  • карьеризм;
  • хулиганские побуждения.

Как отмечают в полиции, все эти мотивы присущи любому преступлению - как совершенному умышленно, так и по неосторожности.

Интересно, что с началом полномасшабного вторжения РФ уровень преступности в Украине снизился на 14%. Об этом прошлой осенью сообщил глава Нацполиции Игорь Клименко.