Житель Харьковской области стал наемником "Вагнера" и воевал на стороне РФ. Об этом сообщили в пресс-службе облпрокуратуры. 

Известно, что 39-летний житель поселка Васищево в 2014 году поступил в так называемую ротно-тактическую группу "Карпаты", входящую в состав ЧВК "Вагнер", наемники которой проводят диверсии в тылу украинской армии. Позже в Краснодарском крае РФ, где базировалась рота, мужчину назначили на должность стрелка.

"Вагнеровец" воевал на стороне страны-агрессора на временно оккупированных территориях Донбасса, а после 24 февраля перебазировался на Харьковское направление.

По информации правоохранителей, в 2015 году за преданность оккупантам донецкая "власть" наградила мужчину нагрудным знаком "Георгиевский крест Донецкой Народной Республики". А на его странице в соцсети, запрещенной в Украине с 2015 года, среди друзей - боевики "ДНР", "ЛНР" и другие "вагнеровцы".

Стрелку заочно сообщено о подозрении по факту участия в деятельности незаконного вооруженного формирования (ч. 2 ст. 260 УК Украины).

ЧВК "Вагнер" -  российская частная военная компания, созданная в 2013 году, ее руководитель - Евгений Пригожин. "Вагнер" не значится ни в силовых ведомствах, ни в реестре юридических лиц, а ее бойцы отсутствуют в формулярных списках личного состава. Недавно российские паблики опубликовали фрагмент видеозаписи разговора Пригожина с четырьмя бойцами ЧВК из числа бывших заключенных, которые потеряли конечности в боях в Украине.

"Сейчас запротезируемся, что дальше? - спросил их Пригожин. - К нам? Правильно. Из ЧВК "Вагнер" можно уехать только на пенсию по старости, либо в цинковом гробу. Остальные все возвращаются".

"Вагнеровцы" после Сирии принимают активное участие в военных действиях в Украине. На днях СБУ сообщило о взятии в плен четверых диверсантов ЧВК в Харьковской области

Нашли "вагнеровцев" с помощью квардрокоптера, оснащенного видеокамерой. При захвате один из диверсантов был убит, четверых удалось взять в плен. Среди них - и командир ДРГ, который во время допроса рассказал о местах, где пытали мирных людей. Ход операции был снят на видео с помощью квадрокоптера. Судя по кадрам, диверсанты засели в частном доме. Сотрудники СБУ обстреляли дом из бронемашины, после чего начали штурм здания. У задержанных отобрали автоматы Калашникова и гранатометы, а также документ на имя гражданина РФ.