Изюм в Харьковской области - со светом впервые с начала марта. Об этом сообщили в Офисе президента.

Для 10 000 потребителей возобновлено электроснабжение.

"Свет появится и на Изюмском хлебзаводе. Это позволит обеспечить производство хлеба местным жителям. Работы по подключению абонентов продлятся в течение нескольких дней, и все жители города получат электричество", - отметил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко.

Практически полностью восстановлено питание и в Балаклее – там свет есть у 15 000 потребителей. В Купянске свет уже есть у 4 000 жителей.

"Наши энергетики держат свой фронт и сейчас работают по всей Украине. Нас не запугать российскими ракетами, потому что мы строим, а не разрушаем!", - подчеркнул Тимошенко.

Света в Изюме не было с начала марта, ведь практически с первых дней войны этот стратегически важный город на Северском Донце подвергался масштабным обстрелам и бомбардировкам российской армии. Уже 9 марта глава ХОВА Олег Синегубов заявлял, что Изюм практически уничтожен. Там не было электричества, газа, тепла, воды. В Изюме не работала мобильная связь, интернет, радио/ТВ - оккупанты разрушили городскую телевышку. Город, по сути, стал харьковским Мариуполем, ведь, по данным наших военных, Изюм бомбили по пять-шесть самолетов одновременно. 1 апреля россияне захватили Изюм после жесточайших боев, но в сентябре в ходе стремительного наступления ВСУ город был освобожден, и туда быстро стала возвращаться жизнь.

Сейчас в Изюме работает почта, в городе появились лекарства, туда стали ходить автобусы и электрички из Харькова. Впрочем, жителей все равно призывают на зиму эвакуироваться из города - по данным властей, тепла в городе не будет, магистрали перебиты, на их восстановление уйдет очень много времени. С частным сектором ситуация лучше, газ туда постепенно возвращают. По данным ХОВА, сейчас в городе живет 15-17 тысяч человек. Тем, кто готов эвакуироваться на зиму, нужно написать заявление на имя мэра Изюма и обратиться по адресу ул. Васильковского, 4 (с понедельника по пятницу, с 9 до 15). Для регистрации необходим паспорт.