В Харьковской области вчера, 12 октября, двое дорожников подорвались на мине и погибли. Об этом сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

Трагедия произошла в Изюмском районе. Погибшим было 28 лет и 21 год.

В этом же районе еще двое мужчин тоже напоролись на мины, но выжили.

Это не первый случай гибели людей от мин, оставленных российскими оккупантами в Харьковской области. В начале октября в Балаклее на мине подорвалась скорая. В результате фельдшер получил контузию и ожоги, а водитель погиб на месте. А село Уды Золочевской громады россияне буквально превратили в минное поле.

Губернатор отметил, заминирование остается одной из основных проблем Харьковской области сейчас: за минувшие сутки пиротехники обезвредилиеще  523 взрывоопасных предмета. Синегубов призвал жителей придерживаться простых правил:

  • не заходить на обочины дорог и в леса;
  • не передвигаться в местах, по поводу которых не было сообщений о завершении разминирования.

По словам Синегубова, российские войска обстреляли населенные пункты области, расположенные рядом с границей РФ и на линии соприкосновения. Так, под огнем оказались Волчанск и населенные пункты Чугуевского, Харьковского, Купянского и Богодуховского районы.

По данным областного Центра экстренной медицинской помощи, с ранениями госпитализирован 62-летний мужчина в Изюмском районе и 59-летний в Купянском.