В освобожденной Боровой начинают выплачивать пенсии. Как сообщили в местом поссовете, 13 октября здесь в тестовом режиме планирует начать работу передвижное отделение "Укрпочты".

"Предварительно работа должна начаться около 12:00 в помещении Боровского отделения "Укрпочты" по адресу улица Центральная, 2. Но время может меняться, поскольку все зависит от ситуации на дороге", - говорится в сообщении.

Пенсии будут выдаваться в порядке живой очереди лично в руки. Необходимо иметь паспорт, пенсионное удостоверение и идентификационный код.

По информации местных властей, это первый, пробный день работы. Если кто-то не сможет получить пенсию 13 октября - получит позже, так как будет разработан четкий график формата такой работы "Укрпочты".

Из-за полугодичной оккупации Боровской громады люди не могли получать свои пенсии и другие социальные выплаты. Здесь не работали банки и банкоматы, наличных гривен практически не было. При этом россияне, пользуясь отсутствием связи, рассказывали боровчанам, что Украина не выплачивает или задерживает пенсии, хотя всем известно, что Пенсионный фонд Украины проводил все начисления - деньги просто невозможно было снять.

Как видим, на освобожденные территории очень быстро возвращается нормальная жизнь. К примеру, на прошлой неделе в Изюме заработали три отделения "Укрпочты". Как сообщили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, в первый день работы изюмчанам выдали пенсий на 2 млн гривен.

Еще одна важная новость для пенсионеров Харькова и области - им повысили пенсии. Заместитель начальника областного управления Пенсионного фонда Инна Колесниченко объяснила, кому именно и насколько:

  • люди, которым исполнилось 70 лет и больше, если у них есть 30 лет стажа (женщины) или 35 лет стажа (мужчины), - получили 330 гривен надбавки; их минимальная пенсия составляет сегодня 3000 гривен, таких пенсионеров в области около 130 тысяч;
  • люди, которым исполнилось 65 лет, получили около 130 гривен надбавки; их пенсия изменилась, потому что была повышена минимальная заработная плата; таких пенсионеров в регионе примерно 117 тысяч;
  • люди с инвалидностью и люди, которые приравнены к инвалидам войны: теперь первая группа инвалидов войны будет получать 5025 гривен, 2 группа - минимум 4610 гривен, 3 группа - 4396 гривен; пенсии пересчитали для 1500 человек с инвалидностью.