Люди активно возвращаются в Дергачи, несмотря на то, что до громады еще долетают вражеские снаряды. Об этом "Українському Радіо Харків" рассказал глава громады Вячеслав Задоренко.

По его словам, в Дергачи, которые более удалены от границы, люди возвращаются активно, но Задоренко не призывает пока этого делать, особенно что касается сел, расположенных ближе к границе с РФ.

"К сожалению, по громаде еще каждый день попадают вражеские снаряды. Если не долетает до одного населенного пункта, то долетает в другой. Но люди возвращаются, поэтому запускаем работу киосков, магазины продуктовые, чтобы обеспечить потребности людей. В Дергачах возобновляют работу аптечные киоски, супермаркеты. Хотя у нас бесплатно оказывается гуманитарная помощь, бесплатно выдаются лекарственные средства на территории больницы", - отметил Задоренко.

По его словам, в Дергачах сейчас живет 40% от довоенного числа жителей, в то время как весной было около 10%. Тогда Дергачи и близлежащие населенные пункты обстреливали из артиллерии и РСЗО каждый день, жителей призывали не возвращаться. В Казачьей Лопани на данный момент проживает примерно 2 тысячи человек из 6 тысяч. В других населенных пунктах громады - от 500 до 1000 человек.

По словам Задоренко, сейчас в усиленном режиме работает областная газовая служба, которая производит ремонт газотранспортных систем совместно с саперами, потому что они должны разминировать территорию. Газифицированы Дергачи, Безруки, частично — Слатино. Сейчас идет работа над тем, чтобы возобновить газоснабжение в Русскую Лозовую. Самые разрушенные села громады - это Прудянка и Цуповка, они практически стерты с лица земли, и там не осталось жителей.

"Что касается тепла, то в Дергачах и Безруках оно будет, а в другие населенные пункты будем подавать не по температуре, а по возможности. Я сегодня людей готовлю к худшим сценариям. Мы параллельно с восстановлением газоснабжения готовим буржуйки, завозим древесину. ГСЧС будет развертывать пункты обогрева, готовятся бомбоубежища, в которых будет обогрев на случай похолоданий. Люди сами заготавливают дрова для своих домов, которые могут сжечь твердотопливными котлами или плитками. К отопительному сезону громада готова где-то на 70%, думаю, что к похолоданию мы успеем", - сказал глава громады.

Он добавил, что в Дергачевский городской бюджет почти не поступает средств: предприятия закрыты, предприниматели свое оборудование вывезли, фермеры в этом году ничего не посеяли, но областная военная администрация предоставляет твердое топливо определенным категориям населения. Многие жители сами выходят с пилами и топорами, очищают лесополосы от побитых деревьев, сухостоя и заготавливают дрова. Есть лесополосы, где прошли ГСЧС-ники, провели разминирование. В леса, которые далеко от автодорог, людям ходить не советуют.

Правительство выделило больше 60 миллионов гривен на закупку дров для жителей районов Харьковщины, которые живут рядом с зонами боевых действий. Здесь - о том, как получить эти бесплатные дрова.