На Салтовке открыли мобильную амбулаторию. Об этом сообщили в мэрии.

Модульное учреждение для амбулаторной помощи жителям микрорайонов Салтовки открыли сегодня, 13 октября, на пересечении ул. Академика Павлова, 271 и ул. Солидарности (возле комплекса «Радмир»).

Харьковский городской голова Игорь Терехов отметил, что основное здание поликлиники №10, где харьковчане ранее получали амбулаторную помощь, было разрушено в результате вражеских обстрелов.

"Северная Салтовка постоянно подвергалась обстрелам. 10-я поликлиника была практически полностью уничтожена, а людям необходимо получать медицинскую помощь. Это мобильная амбулатория, но она фактически стационарная. Здесь есть все условия для работы наших врачей-героев, медперсонала, сюда удобно добираться, так как рядом находится станция метро, курсирует общественный транспорт. Исходя из этого, мы выбрали именно эту локацию. Амбулатория - небольшая, но хорошо укреплена. Здесь есть все коммуникации, генераторы, необходимое оборудование, мини-операционная - все для того, чтобы оказывать людям помощь. Это выход из положения: мы заменили покликлинику, которую разбомбил наш враг", - сказал мэр.

Амбулатория оснащена современным медицинским оборудованием, в частности, цифровым рентгеном и УЗИ-аппаратом, электрокардиографом, дефибриллятором и пр. Жителей микрорайонов Салтовки и внутренне перемещенных лиц будут принимать семейные врачи, невропатолог, хирург, отоларинголог, гастроэнтеролог, врачи УЗИ и рентгенолог (позже планируется ввести запись к психологу). Также там будет работать кабинет вакцинации, где можно будет привиться от COVID-19.

Амбулатория начнет работать с понедельника, 17 октября. График работы: с 9:00 до 14:00. Записаться на прием можно онлайн через сайт городской поликлиники №10 или в регистратуре по тел.: (096) 163-43-72; (098) 424-53-52; (098) 208-36-56.

22 33 44
Всего за время войны, по словам городского головы, в Харькове в разной степени пострадало 53 лечебных учреждения. В области же одна из самых сложных ситуаций - в освобожденном Изюме, где оккупанты не разрушили здание горбольницы, но полностью разграбили ее и вывезли все оборудование. Изюмским врачам, которые не покинули город, приходилось оперировать людей в подвале, при свете мобильных телефонов. Теперь в Изюме заработал мобильный американский госпиталь с полным обеспечением оборудованием и медикаментами. Работа госпиталя была организована при помощи международной организации "Сумка самаритянина" со штаб-квартирой в США.