Ракеты, которые сегодня россияне запустили из Белгорода на Харьков, "самоликвидировались" над РФ и упали на жилой дом. Об этом сообщили в Управлении стратегических коммуникаций ВСУ.

"Решили обстрелять Харьков. Но все три ракеты самоликвидировались во время пуска, а одна прилетела по жилому дому в Белгороде. Оператор С-300, большое спасибо от ВСУ. Свою награду можно забрать по уже известному вам адресу", - в шутку говорится в сообщении.

Пока неизвестно, что именно произошло с "самоликвидировавшимися" ракетами, но вскоре после этого в Харькове дали отбой воздушной тревоги. Спустя несколько минут была объявлена новая, но продлилась она совсем недолго. Кстати, украинские военные предупредили, что воздушные тревоги в Харькове и других областях Украины теперь будут дольше. Причина - участившиеся атаки дронов-камикадзе, которые довольно медленно летают.

В самом Белгороде, откуда регулярно запускают ракеты на Харьков, прилет по дому подтверждают. Упавший на жилой дом обломок ракеты местные власти назвали "неопознанным предметом".

Президент Владимир Зеленский, комментируя вчерашнее заседание в формате оборонного "Рамштайна", назвал его "довольно продуктивным" и заявил, что там обсуждали предоставление нашему государству новейших систем противовоздушной и противоракетной обороны.

"Чем более дерзким и жестоким становится российский террор, тем очевиднее для мира, что помощь Украине в защите неба – это одна из самых значимых гуманитарных задач для Европы нашего времени. Верю, что решим эту задачу. И я благодарен тем нашим партнерам, которые уже решили усилить именно такую поддержку нашего государства – поддержку эффективной защиты в воздухе", - отметил президент.