Харьковчанин придумал схему ухода от налогов, выдавая товар за гуманитарку. Как сообщили в областной прокуратуре, предприимчивый гражданин недоплатил в бюджет 7 миллионов гривен.

Правоохранители выяснили, что 62-летний житель поселка городского типа Высокий учредил благотворительный фонд. Однако цели злоумышленника были далеки от безвозмездной помощи нуждающимся. Мужчина организовал схему уклонения от уплаты налогов под видом импорта гуманитарной помощи. На самом деле “благотворитель” самостоятельно закупал в Европе одежду, продукты, строительные материалы, а в документах указанный товар проходил как гуманитарная помощь от компании одной из европейских стран.

Злоумышленник воспользовался наличием льгот для тех, кто завозит гуманитарные грузы на территорию Украины. На таможне такие товары оформляются без уплаты таможенных сборов и таможенной пошлины. Это предусмотрено ст. 6 Закона о гуманитарной помощи. Гуманитарная помощь также включена в специальный перечень грузов, на который распространяется льгота по обложению НДС при ввозе. 

Однако после проникновения на территорию Украины “гуманитарка” превращалась в обычные товары и не раздавалась бесплатно, продавалась в торговых точках. Это позволило недобросовестному предпринимателю недоплатить в виде налогов и сборов 7 миллионов гривен.

В упомянутой в поддельных документах европейской компании заявили, что никогда не имели отношений с благотворительным фондом, который организовал злоумышленник.

Злоумышленник скрылся, поэтому о подозрении ему объявлено заочно.