Во время оккупации отдельных территорий Украины многие магазины оказались разграблены и разрушены войсками РФ. Теперь ритейлеры возвращают к работе магазины, пострадавшие от действий оккупантов. 

Великая эпоха возрождения еще впереди, однако уже сейчас есть примеры того, как ритейл возвращается к работе. RAU подготовила обзор сетей, восстанавливающих свои магазины, в частности, в Харькове и Харьковской области.

EVA 

Крупнейшая национальная сеть магазинов красоты и здоровья EVA постепенно возобновляет деятельность магазинов на территориях, которые находились в зоне боевых действий и были освобождены от российских оккупантов. Снова заработали 27 магазинов в Харьковской области: 25 из них в самом Харькове и еще по одному - в Слобожанском и Песочине. 

Эпицентр 

В Харькове дин из "Эпицентров" попал под обстрел. Еще один ТЦ был поврежден в Киеве. В Чернигове, Мариуполе и Буче "Эпицентры" были просто уничтожены.

Но в компании обещают восстановить все торговые центры по стране. 

“Сеть торговых центров Эпицентр избрала себе курс экономического фронта страны. Мы обязательно отстроим все разрушенные торговые центры. А как символ национального возрождения и памяти о защитниках высадим аллею красной калины в Буче”, — заявили в компании. 

Jysk 

25 августа возобновил работу магазин Jysk в Харькове на пр. Героев Харькова, 274-В в ТЦ Восторг. Магазин открылся 16 декабря 2021 года и успел поработать меньше двух месяцев. В ходе войны прилетело в крышу и фасад ТЦ. Сам магазин был частично разрушен, но после восстановления снова открыл свои двери для покупателей. 

Алло 

Харьковский ТРЦ Nikolsky был открыт в мае 2021 года, а уже 9 марта 2022 года он попал под ударароссийской ракеты. Среди ритейлеров, получивших значительные повреждения, был магазин “Алло”, в котором произошел пожар.

Постепенно ТРЦ возобновляет работу: уже открыты подземный, частично первый и второй этажи, а с 1 октября возобновил работу и магазин “Алло МАХ“ в Nikolsky, в котором был проведен косметический ремонт, обновлены витрины, установлено видеонаблюдение, завезен полный ассортимент товаров. Команда магазина не изменилась и снова вышла на работу. 

Это будет 13-й магазин группы компаний Алло, который возобновит работу в Харькове. В октябре откроются еще три точки.

АТБ 

Убытки крупнейшей в Украине сети магазинов АТБ в Forbes оценивают на сумму около 200 млн долларов. По состоянию на август 103 дискаунтера АТБ находились в зоне боевых действий, 170 – временно приостановили работу, еще 112 – оказались на временно захваченных территориях.

Однако компания с первого дня вторжения продолжала работать повсюду, где это было возможно, и уже к концу мая возобновила работу более 1000 магазинов. Прежде всего, начали работать временно закрытые дискаунтеры в Харьковской, а также в Киевской, Черкасской, Черниговской, Сумской областях.

Источник