Бойцы Харьковского отдельного батальона теробороны показали, как тренируются на полигоне. Как отметили сами военные, сейчас они ведут бои с армией РФ на самых тяжелых участках восточного фронта.

Тероборона стреляла из стрелкового оружия и гранатометов. Так же они изучили работу американского автоматического гранатомета Mk 19. В тренировочных стрельбах пригодились трофейные российские снаряды для РПГ, которых нет на вооружении ВСУ. 

В Харькове набор в бригаду территориальной обороны стартовал в январе прошлого года, незадолго до полномасштабного вторжения РФ. Туда принимали людей, готовых в случае необходимости защищать свой район и область от захватчиков вместе с ВСУ. Как сообщил бывший военком Харьковской области Юрий Калгушкин, который участвовал в создании бригады теробороны в качестве консультанта, в бригаде территориальной обороны по состоянию на 28 января было больше 500 человек, а резервистов - больше трех с половиной тысяч.

Состав бригады теробороны состоит из кадровых офицеров и резервистов. Профессиональные военные на службе занимаются организацией учений и общим руководством. Резервисты - люди разнообразных профессий, которые время от времени приходят на учения по стрельбе и один-два раза в год выезжают на большие учения, а в остальное время живут обычной жизнью. Записаться в бригаду территориальной обороны могут как мужчины, так и женщины от 18 до 60 лет. Для этого нужно пройти медкомиссию и проверку в СБУ.

Один из бойцов харьковской теробороны прославился своими комиксами с передовой. Это художник Руслан, ему 51 год. Добровольцем мужчина пришел в Харьковский отдельный батальон ТрО 27 февраля, мотивируя свой поступок защитой земли своих предков. До 24 февраля он был технологом и конструктором в частном детском издательстве - издавал книги для детей. Герои комиксов Руслана - конкретные люди, его побратимы. Как говорят в батальоне, сослуживцы при первой возможности покупают художнику бумагу и карандаши, "чтобы это шоу продолжалось".