В Харьковской области на мине подорвался начальник группы саперов. О трагическом происшествии сообщили в ГосЧС Украины.

ЧП произошло 4 января. Саперы разминировали освобожденную территорию Изюмского района. Сдетонировал боеприпас. При взрыве погиб подполковник службы гражданской защиты Сергей Гоцуляк. Ему было 42 года.

Как сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов, ранения получил старший сапер той же группы. Он был госпитализирован в состоянии средней тяжести.

Также в районе города Балаклея Изюмского района вчера на неизвестном взрывном устройстве подорвался гражданский мужчина 22-х лет. Пострадавший доставлен в больницу в состоянии средней тяжести.

Харьковская область является одной из самых засоренных минами, которые оставили оккупанты, и неразорвавшимися снарядами. На минах подрываются работающие в полях трактористы, дорожные специалисты, грибники. Несчастные случаи, унесшие жизни саперов, тоже не единичны. В октябре в Изюмском районе подорвались пятеро саперов. Двоим ампутировали конечности. За неделю до того в том же Изюмском районе подорвалась машина со спасателями. Погибли два человека, еще четверо получили ранения.