В Харьковской области с начала войны пропали 44 ребенка. Об этом сообщил начальник отдела главного следственного управления Нацполиции Игорь Калантай в ответе на запрос журналистов "Суспільного".

Правоохранители расследуют исчезновение 287 гражданских жителей Харьковской области, среди них:

  • 222 мужчины;
  • 21 женщина;
  • 44 ребенка.

Кроме того, с начала вторжения в Харьковской области без вести пропал 61 военный.

Во время оккупации Харьковской области россияне вывозили украинских детей на территорию РФ, якобы "на оздоровление". По информации уполномоченного Верховной Рады по правам человека Дмитрия Лубинца, россияне депортировали более 13,6 тыс. украинских детей - это цифры по всей Украине, не только Харьковской области. О том, что процесс возвращения детей из РФ домой в Украину- непростой и занимает много времени, рассказывал губернатор Олег Синегубов. Сложность здесь в том, что, устанавив местонахождение детей на территории страны-агрессора, забирать их оттуда нужно лично: кто-то должен туда поехать. 

Недавно на Харьковщине заработало региональное представительство Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными. Главной задачей нового представительства является помощь семьям и близким защитников и защитниц Украины, которые попали в плен или пропали без вести. Региональный Центр распространяет свою деятельность на Харьковскую, Полтавскую, Луганскую, Донецкую, Запорожскую и Днепропетровскую области. Учреждение будет работать по принципу "единого окна". Обратиться в Консультационный центр Восточного региона Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными можно по телефону 0 800 300 176 или на e-mail: koord.center.kharkiv@gmail.com.