В Харькове предлагают установить памятник в честь коммунальщиков, служб спасения и теробороны. Соответствующая петиция появилась на сайте горсовета.

"Разработать и установить памятник, где увековечить героические образы рабочих коммунальных сферы, служб спасения и территориальной обороны Харькова и Харьковской области в честь их героического труда в период военного времени", - говорится в тексте петиции.

Чтобы петицию рассмотрел горсовет, она должна набрать 5000 голосов за 90 дней.

О том, что после войны в Харькове установят памятник коммунальщикам, говорил мэр города Игорь Терехов еще в начале марта. Он отметил, что с момента вторжения в Украину вражеских войск коммунальные работники ни на день не прекращали заниматься обеспечением жизнедеятельности города. В условиях военных действий, под обстрелами они вывозили мусор, восстанавливали тепло- , электро- и газоснабжение в домах харьковчан, сажали цветы, убирали улицы.

А недавно Игорь Терехов рассказал, что в Харькове появится Аллея Героев. Уже началась работа над ее проектом. По словам Терехова, это будет аналог Мемориала Славы в Лесопарке. Там увековечат память героев, отстаивавших свободу Харькова и Украины.