В Харькове наблюдали необычное атмосферное явление - лунное гало. Фото опубликовали очевидцы в соцсетях.

Лунное гало – это оптическая иллюзия, из-за которой Луну окружает большое яркое кольцо. Этот красивый круг вокруг Луны вызван преломлением света, отраженного от нашего спутника, кристаллами льда в верхних слоях атмосферы.

Гало обычно появляется вокруг Солнца или Луны, но иногда - и вокруг других мощных источников света, таких как уличные огни. Существует множество типов гало, но все они вызваны преимущественно ледяными кристаллами в перистых облаках в верхних слоях тропосферы на высоте 5—10 км.

Вид гало зависит от формы и расположения кристаллов. Отражённый и преломлённый ледяными кристаллами свет нередко разлагается в спектр, что делает гало похожим на радугу. В тусклом лунном гало глаз не различает цветов, что связано с особенностями сумеречного зрения.

Иногда, в морозную погоду, возможно появление гало, образуемое кристаллами льда, взвешенными в атмосфере близко к земной поверхности. В этом случае гало напоминают сияющие драгоценные камни (так называемая «алмазная пыль».

Красивые и редкие атмосферные явления харьковчане наблюдают не впервые. Так, в январе 2022 года в Харькове была сфотографирована так называемая зимняя радуга - еще одна разновидность гало.