В случае блекаута Харьков будет с интернетом, по крайней мере, 12 часов. Об этом сообщили в Министерстве цифровой трансформации Украины.

Так, у тысяч украинцев будет интернет в течение 10-12 часов после блекаута, поскольку Минцифра совместно с организацией eQualitie передали провайдерам 172 батареи SBL, в том числе - в Харьковскую область.

Это поможет питать интернет-сети, пока нет электричества, а людям - быть на связи с родными и знать последние новости. Батареи получили 29 провайдеров из всех областей Украины, преимущественно - в Харьковской, Донецкой, Киевской, Житомирской, Черниговской и Сумской областях. Это регионы, которые испытывают наибольшие трудности с интернетом из-за обесточивания.

Также в Харькове при возможном блекауте будет работать больше банков. Для этого запущена банковская сеть POWER BANKING. К работе при форсмажорах, вызванных отключением света из-за ракетных ударов со стороны РФ по украинской инфраструктуре, Нацбанк начал готовиться еще в ноябре. Тогда был опубликован список из 25 отделений в Харькове, которые готовы работать в блекаут. Теперь же количество таких отделений увеличилось до 42.