"Работа не менее 30 пеллетных котельных должна быть организована в Харьковской области в следующем году", - заявил 29 сентября на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) ее председатель Михаил Добкин. По его словам, ввод пеллетных котельных будет проходить в рамках замены устаревших котельных в сельской местности. "В Червонозаводском районе Харькова есть предприятие, которое изготавливает пеллетные котлы, есть и производители пеллет (топлива из древесной стружки, соломы и другой биомассы). Необходимо просчитать возможность, целесообразность и транспортные расходы, чтобы это было выгодно и приводило к снижению потребления газа", - заявил губернатор.

Как сообщил заместитель председателя ХОГА Валентин Дулуб, в отопительном сезоне 2011-2012 гг. в области будет введено в эксплуатацию шесть пеллетных котельных.

Как отметил начальник управления топливно-энергетического комплекса ХОГА Василий Безъязычный, на базе КП по теплоснабжению "Дирекция развития инфраструктуры" в Шевченковском районе работает установка для производства брикетов из соломы. Брикеты использовались на котельных Купянского и Шевченковского районов. Создание котельных на альтернативном топливе также проходит в Волчанском и Великобурлукском районах. Для обеспечения теплом жителей пос.Коммунар (Харьковский р-н) была построена мини-котельная с использованием пеллет в качестве топлива. Такие же технологии в отоплении  используются на семи предприятиях аграрного комплекса уже несколько лет. Экономический эффект от использования хотя бы половины имеющегося в области энергопотенциала альтернативной энергетики позволит заменить за отопительный сезон потребление 500 млн.куб. м газа, что составляет в нынешних ценах около 2 млрд.грн.