Государство выделило 8 млн.грн. ХКП "Горэлектротранс". Об этом 22 декабря сообщил на сессии горсовета харьковский городской голова Геннадий Кернес.

Кроме того, 5 млн.грн. будет выделено предприятию в качестве субвенции из областного бюджета, решение об этом депутаты примут на сессии. "Эти 13 млн.грн. пойдут на выплату 2-месячной задолженности по зарплате работникам предприятия. Более 4 млн.грн. уже поступили, в течение 2-3 дней мы начнем выплачивать зарплату", - отметил Г.Кернес. По его словам, к февралю 2011 г. городской совет выделит дополнительную помощь предприятию, и все долги по зарплате будут погашены.

"Я уверен, что когда водители получат деньги, они выйдут на маршруты, и стабильное движение восстановится. Ведь за каждый день невыхода троллейбусов на маршруты предприятие теряет 200 тыс. грн., которые могли бы направиться на зарплату", – отметил Г.Кернес.

Справка "SQ". Сотрудники "Горэлектротранса" с 20 декабря проводят предупредительную акцию протеста, требуя погашения долгов по зарплате. Троллейбусы и трамваи не вышли на свои маршруты. Работники "Горэлектротранса" намерены бастовать до тех пор, пока им не погасят долги по зарплате. По их словам, зарплату на предприятии не платили четыре месяца. По данным прокуратуры, задолженность по зарплате составляет более 22 млн.грн.