"Стадион "Металлист" должен использоваться в интересах всех харьковчан, а не отдельных лиц", - заявил в эфире "7-го канала" харьковский городской голова Геннадий Кернес. Как передал официальный сайт Харьковского горсовета, так он прокомментировал обращение депутатов горсовета к Харьковскому облсовету с просьбой вернуть в коммунальную собственность города ОСК "Металлист".

"В 2007 году Харьков боролся за место среди основных городов для проведения Евро-2012. Тогда была начата реконструкция стадиона, и для того, чтобы финансирование проходило легче, депутаты горсовета передали полномочия по управлению имуществом стадиона областному совету. После этого было сделано отчуждение части подтрибунных помещений Южной и Западной трибун, которые выкупил Александр Ярославский. Он инвестировал средства в свою собственность - те самые подтрибунные помещения, которые он реконструировал и пристроил к ним рестораны, VIP-ложу и пр. Все остальное - это коммунальная собственность", - рассказал Кернес. "Раньше это был многофункциональный объект, а не просто футбольный стадион: там занимались легкой атлетикой, боксом, восточными единоборствами, борьбой и другими видами спорта. На сегодня там ничего этого нет. Почему там не могут заниматься легкоатлеты, боксеры, борцы, гимнастки?" - заявил мэр.

По словам Кернеса, стадион сейчас используется неэффективно. "Команда "Металлист" проводит на стадионе всего 15 домашних игр. Как же используется этот спортивный комплекс в другое время? Здесь нужно напомнить, что реконструкция стадиона и прилегающей инфраструктуры стоила государству и местным бюджетам почти 100 млн.долл. - это 70% вложенных средств. Поэтому и доходы от деятельности спорткомплекса должны быть пропорционально перераспределены. Доход от одного игрового дня в среднем составляет около 800 тыс.грн. Клуб "Металлист" перечисляет коммунальному предприятию 134 тыс.грн., остальные деньги остаются на счету коммерческого предприятия. При этом, по данным управления физической культуры и спорта Харьковской облгосадминистрации, доходы ОСК "Металлист" за 9 месяцев 2012 года составили около 5,9 млн.грн., расходы - около 6,2 млн.грн. То есть убытки составляют несколько сот тысяч гривен. Мы не можем терпеть убытки, если в комплекс были вложены сотни миллионов государственных средств", - заявил Кернес. 

Чуть позже в интервью "Forbes.ua" Кернес заявил, что Ярославский может выкупить стадион не меньше чем за 500 млн.грн. По его словам, заявления Ярославского о том, что у него отбирают стадион – это эмоции. "Стадион ему никогда не принадлежал, ему принадлежали только отдельные объекты, а чаша стадиона всегда находилась в собственности территориальной громады", - подчеркнул мэр.

Кернес заявил, что если коммунальное предприятие (ОСК "Металлист" - "SQ") передадут в юрисдикцию города, то городские власти предложат Ярославскому сесть и договориться, как правильно делить доход и как правильно обслуживать стадион. "Ярославский же эмоционально реагирует, потому что ищет повод, как избавиться от футбольного клуба "Металлист". Он публично заявил, что готов продать клуб, и не скрывает, что готов продать любой бизнес", - отметил городской голова.

Справка "SQ".  19 декабря на сессии Харьковского горсовета было принято обращение к Харьковскому облсовету с просьбой о передаче ОСК "Металлист" в собственность города. "Нет никакого передела собственности, никто ее делить не может, поскольку это собственность территориальной громады. Я бы не хотел, чтобы бюджетные деньги, выделенные стадиону, были использованы в интересах частного лица, а не территориальной громады. А деньги частного инвестора как были в собственности инвестора, так и остаются", - заявил Кернес.

20 декабря, отвечая на вопрос, какими будут его действия, если стадион станет городской собственностью, Ярославский заявил: "По правде говоря, я не слежу за тем, что там решает городской совет, кого и о чем он просит. Я более пяти лет не вылезал со стройки, занимался реконструкцией стадиона и вкладывал в нее свои собственные средства. Какими могут быть мои действия в ответ на действия официального лица? Если все это не прекратится, я просто возьму и закрою финансирование футбольного клуба "Металлист". И все".

20 декабря болельщики ФК "Металлист" на своем сайте опубликовали открытое письмо председателю Харьковской облгосадминистрации Михаилу Добкину и председателю облсовета Сергею Чернову, в котором выступили против передачи областного спорткомплекса "Металлист" в коммунальную собственность города.