Проектная организация провела экспертизу здания на ул.Сумской,11 в Харькове, которое пострадало от пожара, и вынесла  предписание о необходимости частично разобрать здание, чтобы предотвратить его разрушение. Об этом 21 марта заявил журналистам первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов. По его словам, проектировщики готовы более детально осмотреть здание, когда будут проведены ремонтные работы.

По словам А.Кривцова, выводы проектной организации, которая занимается ремонтом и реконструкцией здания, подтвердили и в Харьковском НИИ судебных экспертиз им.Бокариуса. "Подтвердились наши худшие опасения о том, что здание находится в неудовлетворительном состоянии. В ближайшее время будет принято окончательное решение о дальнейшей судьбе этого дома с учетом возможных затрат на его восстановление. Также стоит учесть, что вокруг здания нет места для проведения строительных работ", - заявил А.Кривцов.

Он также отметил, что в этом здании никто не жил. Помещения, которые числились как жилые, сдавались в аренду различным организациям. "На первом этаже есть нежилые помещения коммерческого назначения. С представителями этих организаций будут проведены переговоры по вопросу освобождения помещений", - сообщил вице-мэр.

По его словам, для восстановления здания нужно привлекать инвестора. "Если бы дом был памятником архитектуры, то был бы смысл его восстанавливать. Но здание находится на центральной улице города, и к нему предъявляются высокие требования. Окончательное решение должна принять сессия горсовета по представлению Департамента жилищного хозяйства горсовета", - заявил первый вице-мэр.

Справка "SQ". Пожар в здании на ул.Сумской, 11 произошел 6 сентября 2010 г. Пожар начался на первом этаже и охватил все здание.