В Верховной Раде в связи с событиями в харьковской милиции хотят создать следственною комиссиюНародный депутат Геннадий Москаль ("Наша Украина - Народная самооборона") заявил, что "по фактам незаконных действий и бездействия" в связи с событиями в харьковской милиции министра МВД Анатолия Могилева в парламенте в ближайшее время будет инициировано создание временной следственной комиссии. Об этом сообщил сайт группы "Народная самооборона".

"16 сентября сотрудники спецподразделения "Альфа" штурмом взяли Коминтерновский райотдел милиции в Харькове. Это произошло потому, что руководители райотдела продали преступной группировке, в состав которой входили в том числе и пять работников милиции, 25 пистолетов "Макаров", 5 тыс. патронов и автоматы Калашникова (их количество уточняется путем инвентаризации)", - заявил Г.Москаль. Он также добавил, что "в сейфе начальника отдела найдены деньги, эквивалентные 1 млн. долл. Он, а также целый ряд руководителей отдела,  задержаны".

"Несмотря на то, что на место происшествия выезжал А.Могилев, эта информация тщательно скрывается от общественности. И это происходит именно в то время, когда на территории Харькова действует устойчивая преступная группировка, которая занимается расстрелами инкассаторов и милиционеров, которые их сопровождают. Только от рук этой группировки в последнее время погибли 11 человек, среди которых 5 милиционеров",- подчеркнул народный депутат.  "И это в то время, когда так и не раскрыто убийство известного харьковского журналиста Василия Климентьева, хотя министр несколько раз отчитывался президенту о почти завершении расследования дела", - добавил он.

Нардеп также подчеркнул, что из оружия, проданного руководством Коминтерновского райотдела, 15 сентября в Харькове на ул. Новомясницкой неизвестный смертельно ранил бизнесмена.
 

Справка "SQ". 16 сентября работники Коминтерновского райотдела милиции были задержаны при попытке продать пистолеты. Министр внутренних дел Анатолий Могилев вечером прибыл в Харькове и освободил от занимаемых должностей начальника городского управления милиции Харькова Николая Фоменко и начальника Коминтерновского райотдела милиции Юрия Юрченко. Позже, по данным источников в правоохранительный органах, Ю.Юрченко задержали, когда оп пытался покинуть территорию Украины. Начальнику Главного управления МВД Украины в Харьковской области Михаилу Мартынову было объявлено дисциплинарное взыскание. Уволены также начальник Управления внутренней безопасности облуправления милиции Павел Юрышев и начальник штаба городского управления милиции Сергей Човпан.

55-летний частный предприниматель был смертельно ранен около 18.40 15 сентября во дворе жилого дома по ул.Новомясницкой в Харькове.