Харьковские милиционеры продавали оружие по 300 - 400 гривен. Четыре человека находятся в СИЗОСотрудники Коминтерновского райотдела милиции Харькова продавали оружие по 300 - 400 грн. Об этом 19 сентября заявил начальник Департамента внутренней безопасности МВД Украины Александр Мечетной, передало информагентство "РБК-Украина". По его словам, всего были проданы одна ракетница, один автомат Калашникова и 21 пистолет.

"Техник по вооружению воспользовался тем, что начальник райотдела наложил резолюцию на документ, согласно которому оружие является сломанным, чего делать не имел никакого права. Таким образом, на протяжении августа-сентября он вынес из дежурной части 23 единицы табельного оружия, реализовал его своим коллегам - сотрудникам милиции ", - отметил А. Мечетной. Покупавшие данное оружие милиционеры пояснили свои действия тем, что считали оружие списанным, непригодным к стрельбе, и покупали его в целях коллекционирования.

По словам А.Мечетного, проверка показала, что проданное оружие не было задействовано ни в одном из зафиксированных преступлений, в том числе и в убийстве харьковского бизнесмена. Он также обратил внимание на то, что оружие изымалось до того, как данное убийство было совершено.

А.Мечетной сообщил, что уже задержаны четыре сотрудника милиции, причастные к делу о продаже оружия, они находятся в СИЗО. Это техник, выносивший оружие, еще один сотрудник технического сектора, начальник Коминтерновского райотдела милиции Харькова и еще один человек, не являющийся сотрудником милиции. В преступной схеме он выполнял функции водителя. Одиннадцать сотрудников милиции, которые покупали оружие, уволены.

Справка "SQ". 16 сентября работники Коминтерновского райотдела милиции были задержаны при попытке продать пистолеты. Министр внутренних дел Анатолий Могилев вечером прибыл в Харькове и освободил от занимаемых должностей начальника городского управления милиции Харькова Николая Фоменко и начальника Коминтерновского райотдела милиции Юрия Юрченко. Позже Ю.Юрченко задержали, когда оп пытался покинуть территорию Украины. Начальнику Главного управления МВД Украины в Харьковской области Михаилу Мартынову было объявлено дисциплинарное взыскание. Уволены также начальник Управления внутренней безопасности облуправления милиции Павел Юрышев и начальник штаба городского управления милиции Сергей Човпан.

55-летний частный предприниматель был смертельно ранен около 18.40 15 сентября во дворе жилого дома по ул.Новомясницкой в Харькове. Народный депутат Украины Геннадий Москаль заявил, что он был убит из оружия, которое продали сотрудники Коминтерновского РОВД.