Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева обратилась к генеральному прокурору Украины Александру Медведько с требованием проверить соблюдение природоохранного законодательства и Орхусской конвенции в ходе строительства дороги через Центральный парк культуры и отдыха им.Горького в Харькове. Об этом сообщила пресс-служба омбудсмена Украины.

В июле Н.Карпачева поручила своим представителям посетить место конфликта. По результатам собственного мониторинга омбудсмен обратилась к А.Медведько. Она настаивает на том, чтобы прокурор поручил проверить соблюдение природоохранного законодательства в ходе строительства автодороги, законность решений, принятых по результатам рассмотрения заявлений о нанесении телесных повреждений гражданам во время проведения акций протеста, факты препятствования законной профессиональной деятельности журналистов и законность действий работников милиции во время составления материалов дел об административных правонарушениях в отношении активистов Дениса Чернеги и Андрея Еварницкого.

Второе обращение уполномоченный по правам человека направила председателю Счетной палаты Украины Валентину Симоненко относительно использования бюджетных средств при строительстве дороги в Лесопарке.

Также пресс-служба омбудсмена сообщила, что представители уполномоченного ВР по правам человека пытались лично встретиться с и. о. мэра Харькова Геннадием Кернесом. "Именно по его предложению перезвонили повторно через полчаса, как и договаривались. Однако телефон Геннадия Адольфовича, как и его помощника, упорно молчал. А отсутствие диалога, как видится, - путь к промедлению с решением наболевшей проблемы", - отметили в пресс-службе омбудсмена.

Справка "SQ". 19 мая исполнительный комитет Харьковского горсовета принял решение о строительстве новой дороги, для чего на территории ЦПКиО им.Горького нужно было срубить 503 дерева. 20 мая началась вырубка деревьев. 21 мая активисты ряда общественных организаций и жители города начали акцию протеста в месте проведения работ, пытаясь не допустить вырубки деревьев и проведения строительных работ. В результате столкновений между строителями, охраной и участниками акции протеста пострадало несколько человек, несколько участников акции были задержаны милицией.

1 июля активисты "Зеленого фронта" и других природоохранных организаций возобновили деятельность палаточного лагеря, мотивируя это решение тем, что строители могут пилить деревья ночью. 12-14 июля вырубка деревьев была продолжена.