Прокуратура Харькова 31 марта возбудила уголовное дело по факту умышленного причинения работником милиции тяжких телесных повреждений харьковчанину, который позавчера ночью умер в больнице . Об этом 1 апреля сообщил официальный сайт прокуратуры Харькова.

Дело возбуждено в отношении 24-летнего помощника оперуполномоченного отдела уголовного розыска Главного управления МВД Украины в Харьковской области, сержанта милиции по факту преступления, предусмотренного ч.2 ст.121, ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины (тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть, и превышение власти, которое привело к тяжелым последствиям).

Прокуратура установила, что 30 марта во время выполнения своих служебных обязанностей, находясь возле торгово-развлекательного комплекса, три работника милиции, в том числе помощник оперуполномоченного, без достаточных на то оснований, незаконно, с превышением предоставленных им полномочий задержали двух граждан, применив к одному из них физическое насилие.

Обоих граждан доставили в помещение облуправления милиции, где их безосновательно держали больше часа. Несмотря на неоднократные жалобы одного из задержанных на плохое самочувствие в связи с причинением ему телесных повреждений, работники милиции отказали ему в предоставлении медицинской помощи. При этом помощник оперуполномоченного нанес задержанному еще несколько ударов. Через час задержанных выпустили, после чего один из них был доставлен в больницу и там умер.