Пожар в северном корпусе Харьковского национального университета им. В. Каразина мог произойти по вине рабочих, которые ремонтировали кровлю на чердаке здания. Об этом 23 сентября заявил журналистам начальник Главного управления МЧС Украины в Харьковской обл. Павел Одарюк.

"Пожар возник в чердачном помещении, где строительная организация выполняла кровельные работы, и начался он через 15 минут после ухода рабочих. Мы нашли на чердаке грелку от газового баллона. Возможно, ее просто не выключили. Баллон взорвался. Кроме того, на чердаке было еще три баллона, их удалось вовремя вынести и предотвратить новые взрывы. В противном случае крыша могла обрушиться", - заявил П.Одарюк.

По его словам, по воздуховодам огонь распространился вниз, и очаги пожара появились на разных этажах, в том числе на первом. "Пришлось вскрывать конструктивные элементы здания, чтобы не допустить возгораний. Пожар был ликвидирован за два часа", - заявил П.Одарюк.

По его словам, другой пожар - на ул. Сумской, 11 - не удалось начать тушить вовремя. "В подвале кафе "Занзибар" производили выпечку. Там сработала противопожарная сигнализация, но местный персонал сказал, что все нормально. В результате время было потеряно, огонь начал распространяться по зданию", -  заявил П. Одарюк. Пожару была присвоена самая высокая, пятая, категория сложности. Сейчас прокуратура Дзержинского района проводит расследование причин пожара. Главные версии — замыкание электропроводки и занос открытого источника огня.

Справка "SQ". Здание университета горело 18 сентября. Площадь пожара составила около 400 кв.м, огонь был потушен в 21.45. На месте происшествия работали 17 отделений Государственной пожарной охраны. Жертв и пострадавших нет, спасено 37 человек, из университета было эвакуировано 168 человек.

Четырехэтажное здание на ул. Сумской, 11 в Харькове горело всю ночь 7 сентября. Пожар начался вечером 6 сентября. Огонь охватил перегородки на 2-м и 3-м этажах, распространился на 500 кв.м. Пожар был потушен днем 7 сентября. Никто не пострадал. Кроме кафе "Занзибар" в здании расположены магазины "ЛюксОптика", "Бриз", "Красный маг" и "Карнеол", а также редакция телевизионной службы новостей "Харьковские известия" и офисы коммерческих организаций.