Милиция возбудила уголовное дело по факту кражи документов в Харьковском архивеМилиция возбудила уголовное дело по факту кражи документов в Государственном архиве Харьковской области. Об этом 28 февраля стало известно "SQ" из собственных источников. Дело расследует Киевский райотдел милиции.

Как сообщили "SQ" 29 февраля в центре общественных связей Главного управления МВД Украины в Харьковской области, вопрос о возбуждении уголовного дела и статье обвинения только решается. Сейчас в милиции изучают имеющуюся информацию о пропаже документов из архива. В течении 10 дней будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, недавно стало известно, что с 1 марта читальный зал архива закрывается в связи с проверкой дореволюционного фонда архива. Решение о проверке было принято после того, как "SQ" распространило информацию о том, что четыре архивных документа конца XIX в. были выложены на продажу на российском интернет-аукционе "Молоток". По словам директора архива Людмилы Момот, плановые проверки фонда архива проводились и раньше, однако необходимости закрывать читальный зал не возникало.

 

Справка "SQ". На сайте интернет-аукциона пользователь под ником "happy_star17" предложил для продажи проект строительства деревянного храма в слободе Низшая Верхосулка (Зеленковка) Лебединского уезда (1906 г.), проект слободы Конопляновка Старобельского уезда (1902 г.), проект расширения каменного храма в слободе Луки Сумского уезда (1906 г.), проект постройки колокольни к деревянному храму в слободе Бобрик Лебединского уезда (1906 г.). Стоимость каждого документа – чуть больше 200 долларов.

Как рассказал "SQ" пользователь архива Николай Дуда, по крайней мере, один из выставленных документов точно принадлежит Государственному архиву Харьковской области: это проект слободы Конопляновки Старобельского уезда. По его словам, он знает реквизиты этого документа - фонд 4, описание 139, единица сохранения 699. Н.Дуда также сообщил, что написал письмо в харьковский архив с просьбой разобраться в ситуации.