Действительные собственники харьковского телеканала "Фора" пока не могут влиять на ситуацию, связанную с прекращением выхода канала в эфир. Об этом 26 сентября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил учредитель канала Константин Долженко. По его словам, с августа он вместе с Максимом Цзяном, директором компании-телекоммуникационного оператора "Украинские цифровые коммуникации", отстаивает права собственности на канал в суде.

"Сегодня юридически мы уже не являемся собственниками. Из официальных выписок реестра ценных бумаг нам стало известно, что есть еще два субъекта, которые претендуют на право собственности телекомпанией", - сообщил К.Долженко. По его словам, ими являются Андрей Перееденко (председатель правления АО "Инвестор", на прошлой неделе задержан милицией - "SQ") и компания "Мультимедиацентр".

По словам К.Долженко, когда у канала "Фора" начались проблемы с вещанием, он пытался их решить. "Но, к сожалению, я не смог этого сделать, потому что и.о. гендиректора канала Ирина Рубашко не восприняла мои попытки, заявив "Вы кто?". Подождем, пока суд решит, кто я", - отметил К.Долженко. Он добавил, что кто-то предоставил И.Рубашко данные о том, что К.Долженко не является совладельцем канала, раньше, чем он сам об этом узнал.

К.Долженко добавил, что если удастся восстановить право собственности, первое, что будет сделано, - назначен другой директор канала, "который будет специалистом не только в журналистике, но и техническим специалистом". Направленность канала – информационно-семейная – меняться не будет.

Также в Хозяйственном суде Харьковской области рассматривается дело по иску АО "А/ТВК" к юридическим лицам, владеющим акциями телекомпании "Право-А/ТВК". "Собственники телекомпании "А/ТВК" считают, что сделка, по которой были отчуждены акции "Право-А/ТВК", незаконна. Между собственниками есть спор по акциям, которые дают право "А/ТВК" управлять "Право-А/ТВК", - сообщила юрист "А/ТВК" Марина Шамрай. По ее словам, формально сделка была заключена два года назад с банком "Базис". В суд собственники "А/ТВК" обратились только в сентябре, поскольку до этого не владели сложившейся ситуацией. Кто является собственником "А/ТВК", М.Шамрай сказать отказалась.

Справка "SQ". Телеканалы "А/ТВК" и "Фора" связывают с председателем облорганизации ВО "Батьківщина", экс-губернатором Харьковской области  Арсеном Аваковым.

14 сентября пропал из эфира канал "Право-А/ТВК". Его директор Елена Баранник заявила, что ни один человек из ООО "Украинские цифровые коммуникации" "не смог внятно ответить на вопрос, что происходит, по какой причине и когда возобновится эфир". Директор УЦК Максим Цзян объяснил отключение телеканала проблемами с документами.

Харьковский телеканал "Фора" сначала сократил вещание до шести часов - с 18.00 до 00.00. С 14 сентября его вещание полностью прекращено. М.Цзян заявил о том, что у канала есть задолженность - более 36,6 тыс.грн. - и тоже проблемы с договором.

К.Долженко являлся учредителем телекомпании "Фора" с 2006 г.