Президент футбольного клуба "Металлист" Александр Ярославский заявил, что он полностью доволен результатом сегодняшней жеребьевки первого раунда плей-офф Лиги Европы, в котором харьковская команда сыграет с английским "Ньюкаслом". "Команда "Ньюкасл" хоть и представляет такой сильный европейский чемпионат, как английская Премьер-лига, но "Металлисту" она вполне по силам. Команда у англичан хорошая, но занимает она в своем чемпионате сейчас только 15-е место и не очень оторвалась от "зоны вылета". Однозначно уверен в том, что такого соперника мы должны проходить и выходить в 1/8 финала Лиги Европы. Правда, если этому не помешает мышиная возня, устроенная харьковским мэром Геннадием Кернесом", - отметил Ярославский.

Отвечая на вопрос, какими будут его действия, если стадион станет городской собственностью, Ярославский заявил: "По правде говоря, я не слежу за тем, что там решает городской совет, кого и о чем он просит. Я более пяти лет не вылезал со стройки, занимался реконструкцией стадиона и вкладывал в нее свои собственные средства. Какими могут быть мои действия в ответ на действия официального лица? Если все это не прекратится, я просто возьму и закрою финансирование футбольного клуба "Металлист". И все", - подчеркнул Ярославский.

Справка "SQ". Харьковский облсовет на сессии в ноябре 2011 г. делегировал полномочия по управлению стадионом "Металлист" Харьковской облгосадминистрации.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес не раз заявлял о намерениях вернуть областной спорткомплекс "Металлист" в коммунальную собственность города.

19 декабря на сессии Харьковского горсовета было принято обращение к Харьковскому облсовету с просьбой о передаче ОСК "Металлист" в собственность города. "Нет никакого передела собственности, никто ее делить не может, поскольку это собственность территориальной громады. Я бы не хотел, чтобы бюджетные деньги, выделенные стадиону, были использованы в интересах частного лица, а не территориальной громады. А деньги частного инвестора как были в собственности инвестора, так и остаются", - заявил Кернес. По его словам, стадион не является собственностью футбольного клуба "Металлист".

Напомним, ранее Ярославский прокомментировал эти планы так: "Кернес, наверное, может позволить себе забрать стадион, эксплуатация которого обходится в 20 млн.грн. в год. Причем среди этих 20 миллионов пока не было потрачено ни одной государственной копейки". Он тогда назвал это решение "махновщиной".  

20 декабря болельщики ФК "Металлист" на своем сайте опубликовали открытое письмо председателю Харьковской облгосадминистрации Михаилу Добкину и председателю облсовета Сергею Чернову, в котором выступили против передачи областного спорткомплекса "Металлист" в коммунальную собственность города.