Жильцы дома по ул.Сумской, 11, где полгода назад произошел пожар, митингуют против сноса здания (дополнено)Собственники квартир и офисов, которые расположены в здании по ул.Сумской, 11, где полгода назад произошел пожар, сегодня, 19 марта, проводят акцию протеста возле этого здания. Поскольку дом признан аварийным, владельцы квартир боятся, что его могут снести, и тогда они останутся без жилья, так как ни на какую компенсацию не рассчитывают.

Как отметили участники акции, здание можно реконструировать. "Согласно заключению института им. Бокариуса, здание признано аварийным, хотя стены остались целыми, сгорела только крыша. Ее и перекрытия необходимо заменить. Однако с момента пожара прошло полгода, но никаких действий по восстановлению здания не предпринималось", - сообщил владелец квартиры на 4-м этаже этого дома Игорь Тюпа. По его словам, в течение шести месяцев собственники квартир и офисов обращались к городской власти с просьбой восстановить здание, но безрезультатно.

"Деревянные перекрытия надо заменить на огнестойкие, железобетонные или металлические и сделать металлическую крышу. Основные несущие конструкции здесь кирпичные стены, они абсолютно не затронуты огнем", - заявил "SQ" инженер Юрий Рормантовский, консультировавший жильцов, ранее работавший в компании "Жилстрой-1".

Как подчеркнул частный предприниматель Геннадий Гамов, владельцы помещений по ул.Сумской, 11 писали письма и президенту Украины Виктору Януковичу, и харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу, но никаких ответов до сих пор не поступило. "Департамент жилищного хозяйства Харьковского горсовета нам ответил, что сформирует по решению этого вопроса комиссию. Однако когда будет создана такая комиссия и когда пройдут соответствующие заседания, нам неизвестно", -  сообщил "SQ" владелец офиса на 4-м этаже Руслан Гасанов.

По словам Г.Гамова, его помещение на 3-м этаже вообще не пострадало от пожара, а только от воды при тушении пожара и от мародеров. "Помещение было залито водой. Кроме этого, сейчас не осталось уже ни одной батареи, ни одного провода, ни одного выключателя. Дом разворован полностью", - отметил Г.Гамов. По его словам, жильцы не верят, что здание загорелось случайно. "Было небольшое задымление в районе второго этажа. В день пожара к 24.00 нам пожарные сказали, что пожар потушили и все могут расходиться по домам. А уже ночью, ближе к трем часам, загорелась крыша", - заявил Г.Гамов. "И почему-то долго не было воды, чтобы эту крышу потушить, ей дали разгореться", - отметил Р.Гасанов. Жильцы подозревают, что здание намеренно хотят снести, чтобы заполучить коммерчески выгодное место под строительство в центре города.

Участники акции протеста (около 40 человек) держали в руках плакаты: "6 місяців немає житла і офісів. Жити і працювати ніде!", "Пожежа - гарний спосіб розселення. Ми втратили все майно!", "Відновленню будинку - так, зносу - ні!".

Жильцы дома по ул.Сумской, 11, где полгода назад произошел пожар, митингуют против сноса здания (дополнено) Жильцы дома по ул.Сумской, 11, где полгода назад произошел пожар, митингуют против сноса здания (дополнено)
Жильцы дома по ул.Сумской, 11, где полгода назад произошел пожар, митингуют против сноса здания (дополнено) Жильцы дома по ул.Сумской, 11, где полгода назад произошел пожар, митингуют против сноса здания (дополнено)

 

Справка "SQ". В начале сентября 2010 г. несколько часов горело четырехэтажное здание на ул. Сумской, 11. Пожар начался около 20.30 6 сентября в помещении  кафе "Занзибар", которое находилось на первом этаже здания. Кроме кафе, на первом этаже были расположены магазины "ЛюксОптика", "Бриз", "Красный маг" и "Карнеол".  Затем огонь перебросился выше. На втором этаже находился офис "Харьковских известий", на третьем и четвертом - офисы коммерческих организаций. На месте происшествия работали около 20 пожарных машин, часть ул. Сумской была перекрыта. Пожар был локализован в 6.20 утра 7 сентября и полностью ликвидирован в 11.06.