Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить харьковчанину почти 45 тысяч евро за пытки в милицииЕвропейский суд по правам человека 16 февраля принял решение, которым обязал власти Украины выплатить 44,35 тыс. евро компенсации жителю Харькова Вячеславу Савину за незаконное задержание и пытки. В решении, опубликованном на официальном сайте суда, отмечено, что вечером 18 октября 1999 г. В.Савин был вызван в качестве свидетеля по уголовному делу о мошенничестве.

Суд установил, что в отделении сотрудники милиции связали ему руки за спиной и избили, чтобы заставить его признаться в совершении преступления. В.Савин пробыл в милицейском участке до следующего утра. Через два дня после освобождения он был осмотрен врачом. Нанесенные В.Савину травмы оказались настолько серьезными, что он стал инвалидом и теперь страдает от сенсорных и моторных нарушений и судорог. Суд постановил, что Украина должна выплатить В.Савину 40 тыс. евро за моральный ущерб, 1,8 тыс. евро в качестве компенсации материального ущерба и 2,550 тыс. евро в качестве компенсации судебных расходов.

Как сообщил сайт харьковской юрфирмы "ILF", В. Савина в Европейском суде по правам человека представлял старший юрист "ILF" Андрей Кристенко. В юрфирме отметили, что после допроса в Дзержинском райотделе милиции Харькова гражданин России В.Савин остался инвалидом на всю жизнь. Прокуратура расследовала это дело более 10 лет. В конце концов истек срок давности для привлечения работников милиции к уголовной ответственности. В 2007 г. В.Савин обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека.