"Впервые за всю историю независимой Украины печать и развозка учебников по школам области состоятся до начала учебного года", - заявил начальник Главного управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Роман Шаповал, сообщил сайт ХОГА. По словам начальника облуправления образования, в этом году, в отличие от предыдущих лет, Министерство образования и науки своевременно провело тендерные процедуры, сейчас все заказы на книги для 11-х классов находятся в работе, и уже началась поставка учебников в школы Харькова и области.

По словам Р.Шаповала, издательство "Ранок", которое напечатало 70% всех учебников для Харьковщины, закончило также печать 500 тысяч учебников для 11-х классов общеобразовательных школ страны. Издательство напечатало учебники по физике, геометрии, астрономии, экономике, немецкому языку и художественной культуре. Всего для 11-х классов требовались новые учебники 35 наименований.

"Сегодня у нас радостный день – вчера мы полностью закончили печать учебников для 11-х классов. Впервые за последние 5 лет учебники для 11 класса средней школы напечатаны вовремя, – отметил директор издательства "Ранок" Виктор Круглов. – Это был очень тяжелый государственный заказ. Начиная с мая, сначала редакторы издательства "Ранок", а затем типография работали круглосуточно, чтобы отпечатать более 500 тысяч учебников для школьников". Теперь эти учебники развозят в школы Харьковской области и других регионов Украины.

Как сообщил начальник облуправления образования, на сегодня примерно 57% учебников для 11-х классов доставлены в школы Харькова и области, и все процедуры поставки должны завершиться до 1 сентября. "Я надеюсь, это даст нам возможность вовремя начать учебный процесс в 11-х классах как русскоязычных, так и украиноязычных школ", - подчеркнул Р. Шаповал.

 

Справка "SQ". По данным издательства "Ранок", оно напечатало учебники по физике, астрономии и экономике для учащихся 11-х классов с украинским языком обучения, а также учебники по астрономии и экономике для учащихся 11-х классов с русским языком обучения. Для учащихся 10-х классов издательство напечатало учебники по немецкому языку и по художественной культуре. Учебники напечатаны согласно госзаказу Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины на 2011-2012-й учебный год.

В Харькове учебники выпускают также фабрики "Глобус" и им.Фрунзе (входят в структуру ГАК "Укриздатполиграфия").

По состоянию на 5 августа в Украине было напечатано более 70% учебников для учеников 11-х классов. Издание всех учебников должно было завершиться 15 августа, к 22 августа планируется доставить учебники в школы. По данным пресс-службы Министерства образования и науки, на областные книжные базы уже доставлено более 1,5 млн. экземпляров учебников.