Издательство "Ранок" (Харьков) напечатало учебники по физике, астрономии и экономике для учащихся 11-х классов с украинским языком обучения и учебники по астрономии и экономике для учащихся 11-х классов с русским языком обучения средних общеобразовательных учебных заведений. Об этом сообщили "SQ" в издательстве. Для учащихся 10-х классов издательство напечатало учебники по немецкому языку и по художественной культуре. Учебники напечатаны согласно госзаказу Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины на 2011-2012-й учебный год. 

Как сообщили "SQ" на харьковских книжных фабриках "Глобус" и им.Фрунзе (входят в структуру ГАК "Укриздатполиграфия"), эти фабрики тоже получили госзаказ на производство учебников.Однако на фабрике им.Фрунзе отметили, что не заинтересованы в том, чтобы информация о количестве госзаказа стала достоянием общественности.

Справка "SQ". По состоянию на 5 августа в Украине было напечатано более 70% учебников для учеников 11-х классов. Издание всех учебников планируется завершить 15 августа, к 22 августа планируется доставить учебники в школы. По данным пресс-службы Министерства образования и науки, на областные книжные базы уже доставлено более 1,5 млн. экземпляров учебников.