[megag]На похоронах семьи судьи Фрунзенского районного суда Харькова Владимира Трофимова, которые прошли сегодня, 5 февраля, собралось около 200 человек. В основном, это были коллеги Трофимова - работники судов Харькова и других областей Украины, а также родные и близкие.

Похороны начались в 11.00 на 18-м городском кладбище (пр. Гагарина, за магазином "Эпицентр"). Как рассказали "SQ" присутствовавшие на похоронах, обряд был совершен в православных традициях. Священник отпел покойных, которых привезли на кладбище из морга и хоронили в закрытых гробах. 

Напомним, сам судья, его жена, сын и невестка были обнаружены убитыми и обезглавленными в собственной квартире 15 декабря, в День работников суда. Спустя полтора месяца следственные органы разрешили захоронение, так как все необходимые экспертизы были завершены.  Головы убитых не найдены, убийство пока не раскрыто.  

Справка "SQ". В деле об убийстве семьи харьковского судьи Владимира Трофимова изначально рассматривалось четыре версии преступления: убийство в связи с родственными отношениями, убийство в ритуальных целях, убийство из-за профессиональной деятельности и с целью завладения имуществом. Позже первы две версии не подтвердились, основной считается последняя. Преступники похитили часть коллекции судьи, который был известным коллекционером. В основном, похищены монеты. Известно, что нападавших было минимум двое. У преступников было огнестрельное оружие, скорее всего, оно использовалось не впервые. По данным следствия,  одна из версий, почему тела были обезглавлены – чтобы скрыть следы пуль. Оружие, из которого были убиты жертвы, – не табельное и не находится на вооружении военных.