Четыре громады Харьковской области в отопительном сезоне 2021-2022 года повысили тарифы на отопление. Речь о Змиевской, Красноградской, Слобожанской и Первомайской тергромадах. Такое решение противоречит Меморандуму о неповышении тарифов на отопление в осенне-зимний период 2021-2022 года, заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Олег Синегубов.

По его словам, местным властям предложат отменить эти решения и снизить тарифы.

"Президент поставил четкую задачу, что тариф не должен вырасти для населения. Действительно, были некоторые случаи, когда местные советы принимали решения о поднятии тарифов, но с определенной оговоркой, что они начнут действовать после осенне-зимнего отопительного периода 2021-2022 годов. Сейчас несколько громад все же пренебрегли подписанным меморандумом, а от их имени подписантом была Ассоциация городов Украины и, соответственно, громад. Мы сейчас с этим вопросом будем разбираться и все же настаивать на том, чтобы тариф был уменьшен до того уровня, каким был", - отметил Синегубов.

По его словам, что для выполнения условий меморандума громады получили дополнительное финансирование: налог на доходы физлиц в размере 4% и остающийся на местах акциз. Кроме того, правительство предусмотрело компенсацию разницы в тарифах.

Справка SQ. Меморандум о неповышении тарифов на отопление в осенне-зимний период 2021-2022 года был подписан в феврале 2021 года. Согласно ему, предприятия теплоснабжени гарантированно смогут получать газ для производства тепла и поставки его в дома потребителей на протяжении всего отопительного периода 2020-2021 годов. Для предприятий предусмотрены рассрочка платы за газ и компенсация разницы между рыночной ценой топлива и ценой, учтенной в тарифах за тепло.

В правительстве гарантировали, что вопрос компенсации не будет перекладываться на органы местного самоуправления.

Напомним, в этом году Харьковская область получила рекордную сумму на компенсацию разницы в тарифах. Региону было выделено 9 миллиардов гривен. По информации власти, этих денег хватит, чтобы полностью покрыть потребности коммунальных предприятий.