отопление, тарифПравительство подписало с местными советами Меморандум о неповышении тарифов на отопление и горячую воду на период отопительного сезона 2020-2021 годов. Как сообщили в Харьковском горсовете, меморандум должен обеспечить стабильное прохождение нынешнего отопительного сезона.

По словам заместителя харьковского городского головы Андрея Руденко, основная цель документа - чтобы тарифы, которые действуют сейчас в сфере ЖКХ, не поднимались и оставались на прежнем уровне.

"С инициативой не повышать тарифы на тепло на время отопительного сезона ранее от города Харькова выступил Игорь Терехов, и сегодня он поддержал принятие этого документа. Теперь для жителей всех украинских городов, в том числе для харьковчан, тарифы на тепло и горячую воду подниматься не будут", - сообщил Андрей Руденко.

По его словам, документ предусматривает, что предприятия теплоснабжения, в частности, КП "Харьковские тепловые сети", гарантированно смогут получать газ для производства тепла и поставки его в дома харьковчан на протяжении всего отопительного периода 2020-2021 годов. Для предприятия предусмотрены рассрочка платы за газ и компенсация разницы между рыночной ценой топлива и ценой, учтенной в тарифах за тепло. В правительстве гарантируют, что вопрос компенсации не будет перекладываться на органы местного самоуправления.

Напомним, КП "Харьковские теплосети" возглавил бывший руководитель АО "Харьковоблэнерго" Василий Скопенко. Как сообщил секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов, Василий Скопенко имеет большой опыт работы с предприятиями, техническое и финансовое состояние которых необходимо улучшить. Основными требованиями к новому руководителю – Игорь Терехов назвал наведение порядка на предприятии, качественно новое предоставление услуг по обеспечению теплом и горячей водой и ликвидацию разрытий в кратчайшие сроки.

Меморандум подписан между Кабинетом Министров, Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, ГК "Нафтогаз Украины" и органами местного самоуправления. От имени мэров украинских городов документ подписал председатель Ассоциации городов Украины, мэр Киева Виталий Кличко.