Харьковчан предупреждают о сложных погодных условиях. Причина – на выходных, 11-12 декабря, регион будет находиться под влиянием юго-западной периферии циклона Xavielle, сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии.

По данным синоптиков, на выходных существенных осадков не предвидится, но усилится ветер, а температура снизится на 3-5 градусов.

Так, в субботу, 11 декабря, в Харькове будет облачно с прояснениями. Ветер западный, 7-12 м/с. Без существенных осадков. Температура воздуха ночью 1-3 градуса тепла, днем – 2-4 градуса тепла. По области ночью ожидается от 1 градуса мороза до 4 градусов тепла, днем воздух прогреется до 6 градусов тепла.

По народному календарю 11 декабря почитается память трех святых — Василия, Стефана, Григория. Наши предки в этот день судили о предстоящем лете: если сухо и холодно в этот день — быть лету жарким, а если день теплым будет — лето будет холодным. Также обращали внимание на снег: если он выпал этой ночью, то будет лежать, а если днем — не задержится. В старину была традиция 11 декабря слушать воду в колодцах: если слышен плеск, значит, и деньги будут водиться.

В воскресенье, 12 декабря, будет облачно, без осадков. Ветер западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью от 4 градусов мороза до 1 градуса тепла, днем – до 5 градусов тепла.

Традиционно 12 декабря отмечается день памяти святого Парамона. В народе этот день назывался "Задуй полы" или "Заснежи долы", поскольку для этого дня характерны сильные морозы и снег: "С Парамона земля каменеет, речка стынет". Если в этот день снега много выпадет, то провоет метель еще семь дней. А если снежные хлопья стали крупными, значит, оттепель будет.

Отметим, что начало декабря в этом году выдалось в Харькове очень мягким и теплым. Однако зима началась по календарю: 1 декабря ознаменовалось небольшим снегопадом. По словам очевидцев, снег шел в разных районах города: в центре, на Павловом поле и Салтовке. Снегопад был краткосрочным, и снежинки почти сразу растаяли.

Спустя два дня, 3 декабря, в городе был почти побит температурный рекорд. В этот день столбик термометра показал 10,3 градуса, тогда как рекорд, который держится с 1964 года, составляет всего на 0,1 градуса больше – то есть 10,4 градуса.