Харьковский облсовет 28 декабря на сессии утвердил субвенцию бюджету Харькова в объеме 8,34 млн.грн. Выделение субвенции бюджету Харькова  рассматривалось в рамках внесения изменений в бюджет области на 2010 г. Свободные средства в облбюджете появились потому, что 27 декабря 2010 г. Камбин увеличил объем субсидии из госбюджета на предоставление льгот и жилищных субсидий населению. Средства были перечислены в общий фонд облбюджета.

Как отметила первый заместитель начальника Главного финансового управления Харьковской облгосадминистрации Галина Пронькина, Харьковский горсовет направит полученные средства на погашение задолженности по зарплате на КП "Горэлектротранс". "Кабмин целенаправленно принял решение о выделении субсидии для последующего перечисления ее на погашение задолженности по зарплате на "Горэлектротрансе". Дело в том, что на этот год  на субсидии денег было выделено больше, чем область смогла освоить. Задолженности по выплате субсидий в области нет", - отметила Г.Пронькина.

Справка "SQ". Харьковский облсовет 28 декабря внес изменения в бюджет области на 2010 г. За это решение проголосовали 112 депутатов. Размер общих доходов облбюджета установлен в размере 3,48 млрд.грн. Объем доходов общего фонда - 2,99 млрд.грн., специального фонда - 496 тыс.грн., в том числе бюджет развития - 48,3 млн.грн. Объем расходов облбюджета на 2010 г. утвержден в 3,55 млрд.грн., в том числе объем расходов общего фонда - в 3,04 млрд.грн., расходы специального фонда бюджета - в 502 млн.грн. На оказание льгот и субсидий населению было выделено 550 млн.грн., на выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям и инвалидам с детства и детям-инвалидам - 1,13 млрд.грн.

Сотрудники "Горэлектротранса" с 20 по 25 декабря провели акцию протеста, требуя погашения долгов по зарплате. По их словам, зарплату на предприятии не платили четыре месяца, долг по зарплате на момент начала акции составлял 22,4 млн.грн. 22 декабря харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил, что на выплату зарплаты "Горэлектротранса" выделено 13 млн.грн. 23 декабря работникам "Горэлектротранса" была выплачена зарплата за август, началась выплата задолженности за сентябрь.