Кабинет министров Украины своим постановлением одобрил технико-экономическое обоснование строительства источника нейтронов, основанного на подкритической сборке, управляемой ускорителем электронов на территории национального научного центра "Харьковский физико-технический институт". Об этом сообщил официальный сайт Кабмина.

Источник нейтронов будет использовать 38 или 43 тепловыделяющих сборки типа ВВР-М2. В качестве топлива планируется задействовать уран-235 со степенью обогащения 19,8%. Затраты технической воды источником нейтронов составят 16,5 куб. м в час. Для строительства будет выделен участок площадью 1,12 га, сооружение объекта займет два года. Разработчик технико-экономического основания - ООО "Харьковский проектно-конструкторский институт "Теплоэлектропроект-союз".

Справка "SQ". Украина и США в апреле 2010 г. подписали соглашение о замене высокообогащенного ядерного топлива на низкообогащенное. В частности, в рамках сотрудничества было заменено топливо исследовательских реакторов в Киеве и Севастополе. Также в рамках партнерства планируется построить ядерную установку - источник нейтронов в Харькове, на территории ННЦ "Харьковский физико-технический институт". В рамках соглашения США выделят Украине 60 млн.долл. на работы, связанные с вывозом высокообогащенного урана, и на создание научно-исследовательской установки на низкообогащенном топливе. Строительство установки планируется начать весной 2012 г. Украина уже заказала все необходимое для строительства оборудование в Казахстане, России и Китае.