Харьковской области обещают списать задолженность за потребленный газ, которая образовалась до 1 января 2010 г., и все штрафные санкции за неуплату до 1 января 2011 г. Как сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб, списать должны почти 40% общего долга харьковских предприятий за газ. "Ориентировочная сумма списания долгов - 618,7 млн.грн., в том числе штрафные санкции на 245,8 млн.грн.", - сообщил вице-губернатор.

Он отметил, что 12 мая  Верховная Рада приняла закон "О некоторых вопросах задолженности за потребленный природный газ и электроэнергию", но Кабинет министров до сих пор не утвердил порядок списания теплоснабжающим предприятиям долгов за газ. "Областная комиссия уже утвердила всю необходимую документацию, мы направили соответствующий запрос в Кабмин, где сегодня он и находится на рассмотрении. Я думаю, что решение будет принято до начала нового отопительного сезона", - рассказал В.Дулуб.

По словам зампредседателя ХОГА, долг предприятий области за газ, потребленный в отопительный сезон 2010 - 2011 гг., составляет 728,9 млн. грн., рассчитывается область за газ в текущем году на уровне 66%.