Государственная компания "Укрспецэкспорт" (Киев) опровергла обвинения в срыве контракта на поставку военной техники в Ирак и применение иракскими партнерами к украинской стороне штрафных санкций. Об этом 1 августа сообщили в пресс-службе "Укрспецэкспорта", проинформировало агентство "Интерфакс-Украина".

"На данный момент штрафные санкции к Украине по иракскому контракту по согласованию сторон отменены. Руководство "Укрспецэкспорта" прилагает максимум усилий для выполнения контрактов с Ираком, которые оказались на грани срыва по вине прежних руководителей компании", - отмечено в документе.

Справка "SQ".  В конце 2009 г. Украина и Ирак подписали соглашения о поставке оружия – БТР-4 и самолетов АН-32Б на общую сумму 556,5 млн.долл. Условия сделки состояли в следующем: Украина обязуется поставить в Ирак 420 бронетранспортеров (БТР-4) на сумму 457,5 млн.долл. (270 линейных БТР-4, 80 командирских, 30 штабных, 30 медицинских и 10 ремонтно-эвакуационных машин). Также стороны договорились о продаже Ираку 6 транспортных самолетов АН-32 на 99 млн.долл.

Первая партия БТРов была отправлена в ближневосточную страну в конце апреля. По первоначальным условиям контракта техника должна была уйти в Ирак еще в конце 2010 г. 29 июля была распространена информация о том, что Ирак выставил Украине штрафные санкции в размере 3 млн.долл. за срыв сроков поставки заказчику первых 26 БТР-4.