На ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" остановлен рост задолженности по зарплате. Об этом сообщил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. По его словам, долги по зарплате сейчас не растут, как раньше, - на 3,5 млн.грн. каждый месяц. Но и старые долги пока не выплачиваются.

По данным Добкина, концерн "Укроборонпром" неоднократно перечислял средства, за счет которых была проведена оптимизация численности работников завода (на предприятии работало больше людей, чем нужно для выполнения заказов). Чтобы завершить оптимизацию, нужны еще средства.

Как отметил Добкин, "Укроборонпром" долго определялся, нужно ли участие завода им.Шевченко в процессе производства военной техники на ГП "Завод им.Малышева". "Хорошо, что они  приняли нашу позицию и не отказались от завода им.Шевченко. Сейчас решается, будет ли это предприятие частью завода им.Малышева после реорганизации или это будет отдельное предприятие. Мы хотим, что бы это было отдельное предприятие. Может, настанут времена, когда мы вернем часть былой мощи завода. Но уже четко есть понимание, что завод им.Шевченко будет задействован в цепочке создания военной техники", - заявил Добкин.

Справка "SQ". Трудовой коллектив ГП "Харьковский  приборостроительный завод им.Шевченко" готовит обращение к ГК "Укроборонпром" с просьбой оказать финансовую помощь. На заводе летом 2012 г. за счет выделенных государством средств (10 млн.грн.) была проведена реструктуризация, в результате чего численность работников сократилась на 300 чел. и составляет сейчас 700 чел. Согласно плану реструктуризации, утвержденному "Укроборонпромом", численность персонала нужно сократить до 604 чел., для чего необходимо еще 3,2 млн.грн. Эти средства завод может получить за счет выпуска продукции, которую он производит для ГП "Завод им.Малышева".

В июне 2012 г. задолженность по зарплате на ГП "Харьковский приборостроительный завод им. Шевченко" составляла 30 млн.грн.  Для погашения задолженности Кабмин выделил заводу 10 млн.грн.

Завод им.Шевченко производит телефонные станции, системы управления для спецтехники и энергообъектов. В 1992-1997 гг. на заводе освоили серийное производство электронных систем, приборов, блоков и датчиков, предназначенных для использования в различных видах бронетанковой техники. С августа 2009 г. завод проходит процедуру банкротства, руководитель санации - Александр Байдацкий.