Харьковский инвестфорум.
Итоги для "Турбоатома".
Итоги для Украины
29 сентября 2018 года в ходе Х Международного экономического форума "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!" флагман украинского машиностроения - харьковский "Турбоатом" - заключил ряд соглашений, которые имеют огромное значение не только для предприятия, но и для экономики всего региона и Украины в целом.

Контракт на изготовление оборудования для Славянской ТЭС
Модернизация цилиндра среднего давления турбины 800 МВт по программе импортозамещения турбины российского производства.
Сумма контракта - 250 млн грн.
Импортозамещение
После начала российской агрессии остро встал вопрос о замещении российских комплектующих, которые попадали в Украину благодаря хозяйственным связям, налаженнным еще во времена СССР. Особенно актуальна эта проблема для стратегически важных для Украины отраслей - таких, как военно-промышленный комплекс и энергетика. Эта задача потребовала координации усилий всех, для кого независимость Украины не является пустым звуком, - от органов государственной власти до промышленников и представителей бизнеса.
Юлия Светличная
Председатель Харьковской облгосадминистрации, 12 июля 2018 года
До недавних пор одной из слабых сторон для нас являлось импортозамещение. Но сейчас мы практически перевыполнили все поставленные в этом направлении задачи. И значительное количество предприятий Харьковской области сейчас работают для того, чтобы выпускать самостоятельно конечный продукт, не ориентируясь на комплектующие извне.
Виктор Субботин
Генеральный директор АО "Турбоатом", из выступления на Харьковском инвестфоруме, 29 сентября 2018 года
Сохранить и обеспечить загрузку на будущие годы - наша главная задача. И здесь важна координация усилий - президента, правительства, областной власти и наших заводов. Мы подписали контракт благодаря этому взаимодействию.
Славянская ТЭС
Славянская теплоэлектростанция - конденсационная электростанция, расположенная в городе Николаевка вблизи Славянска Донецкой области. Входит в структуру ПАО "Донбассэнерго".

Проектная мощность - 2100 МВт, фактическая - 880 МВт.

Во время вооруженного конфликта на Востоке Украины электростанция попала в зону боевых действий: в начале июля 2014 года были нанесены повреждения производственным помещениям и оборудованию электростанции. В частности, попаданием снаряда уничтожентрансформатор блока №7. Решением Кабмина с блока №5 Углегорской ТЭС, находящийся в консервации, был демонтирован трансформатор, который перевезли на Славянскую станцию. Там была проведена его техническая экспертиза, и сейчас он введен в эксплуатацию на блоке №7.
Модернизация турбины мощностью 800 МВт силами харьковского "Турбоатома" позволит электростанции восстановить мощность и снова стать полноценной частью энергетической системы Украины.

Меморандум о совместной деятельности с немецким концерном Siemens
Документ предполагает совместное участие в программах модернизации паровых турбин для тепло- и атомных электростанций на сумму до 2 млрд грн.
Что такое Siemens?
Siemens AG - немецкий концерн, работающий в области электротехники, электроники, энергетического оборудования, транспорта, медицинского оборудования и светотехники, а также специализированных услуг в различных областях промышленности, транспорта и связи. Штаб-квартиры находятся в Берлине и Мюнхене. Количество сотрудников по всему миру - 351 тыс.человек.

Оборот в 2017 году составил 82 млрд евро, прибыль - 6,2 млрд евро.

Направления деятельности, так или иначе связанные с энергетикой, дают около 40% всей прибыли концерна.
"Турбоатом" и Siemens
Этапы сотрудничества
Модернизация Змиевской ТЭС
2003 г.
Изготовление и поставка турбинного оборудования турбины К-325-23,5 для энергоблока №8. Модернизация блока проводилась совместно с концерном "Siemens".
Подробнее
Совместный проект по строительству прокатного стана в Китае
март 2008 г.
"Турбоатом" участвовал в этом крупном международном проекте и производил валки для прокатного стана. Компания VAL CLECIM, входящая в состав концерна Siemens, изготовила металлургическое оборудование.
Подробнее
Модернизация оборудования
2009 - 2013 гг.
В рамках комплексной модернизации производства "Турбоатом" начал ввод в эксплуатацию после капремонта станков, в том числе для обработки профилей лопаток паровых турбин длиной до 1,5 м, на которых была установлена новая система программного управления компании Siemens.
Подробнее
Соглашение о сотрудничестве
2014 г.
"Турбоатом" и Siemens подписали соглашение о сотрудничестве. Речь шла о совместной поставке турбинного оборудования для Луганской и Бурштынской ТЭС.
Подробнее
Поставки для АЭС
2014 г.
"Турбоатом" и Siemens подписали соглашение о намерении сотрудничества. Речь шла о совместном участии в конкурсе на поставку оборудования машинного зала для АЭС, сооружаемых по проекту ВВЭР-ТОИ.
Подробности
Для нас очень важно подписать меморандум с таким серьезным производителем турбин. Хочу отметить, что "Турбоатом" обладает впечатляющими возможностями и является мировым лидером в своей отрасли. Поэтому нам очень приятно иметь это предприятие в качестве партнера. Сегодня мы уже обсудили некоторые проекты, которые можем совместно реализовать.

Тобиас А. Фишер
Представитель Siemens на форуме
Сотрудничество харьковского "Турбоатома" и Siemens является давним и многосторонним. Соглашение, подписанное на форуме, стало еще одним этапом в развитии харьковского предприятия, который не только принесет заказы, рабочие места и средства в бюджет, но и станет шагом по интеграции Украины в мировые производственные цепочки.

Соглашение о сотрудничестве с китайской компанией Dongfang Electric Machinery
Соглашение предусматривает совместное изготовление энергетического оборудования для тепло-, гидро-, атомных и электростанций на сумму 1,68 млн грн.
Что такое Dongfang Electric Machinery?
Dongfang Electric Machinery Co., Ltd (DFEM) является частью крупнейшего китайского холдинга Dongfang Electric Corporation Limited (DEC Ltd.). DFEM была создана в 1993 году на базе бывшего завода по производству электрических машин Dongfang.
DFEM занимается проектированием, производством и продажей различных комплектов гидроагрегатов, угольных и ядерных генераторов, комплектов ветротурбинных установок и прочего электротехничесого оборудования.
Виктор Субботин
Генеральный директор АО "Турбоатом"
Прежде чем подойти к контракту размером 100 миллионов долларов, было бы правильно наладить коммуникацию по небольшим совместным проектам. Именно такая работа, пусть и по небольшим контрактам, повысит шансы совместного участия в крупном проекте. Со стороны "Турбоатома" есть все возможности. Завод оснащен современным оборудованием, технические и конструкторские решения соответствуют требованиям заказчика, финансовое состояние стабильное.
Хе Цзяньхуа
Директор по продажам Dongfang Electric Machinery Co.
После сегодняшнего подписания, я думаю, мы быстрее придем к общему знаменателю и получим хорошие результаты.
Надеемся, что в будущем начнем работать более конкретно не только в Украине, но и в третьих странах, и поставлять совместное оборудование.
Наша кооперация обеспечит выгодный взаимообмен технологиями и знаниями. Сотрудничая, мы будем очень конкурентны в третьих странах.
Сумма соглашения харьковского "Турбоатома" с китайскими партнерами является небольшой как для украинской, так и для китайской стороны, но сам факт этого соглашения несет в себе куда больше, чем полученная сторонами прибыль. За этим соглашением - будущее, в котором украинские производители будут чувствовать себя уверенно на глобальных рынках. Будущее, которое даст наполенение бюджета, рабочие места и обеспечит Украине достойное место в мировой системе распределения труда наряду с самыми развитыми странами.
Подписание соглашения между АО "Турбоатом" и Dongfang Electric Machinery Co., Ltd

Итоги

Виктор Субботин
Генеральный директор АО "Турбоатом"
По поводу меморандумов с Dongfang и Siemens. Да, это наши конкуренты на мировых глобальных рынках. Но они считают возможным договориться с нами о совместных поставках в третьи страны. Во-первых, потому, что мы создаем высокопроизводительную, надежную и качественную продукцию. Во-вторых, мы обладаем мощнейшим технологическим потенциалом, который мы модернизировали. За последние 10 лет в модернизацию производства на "Турбоатоме" вложено 70 миллионов долларов. Это дает нам возможность поставлять лучшую продукцию по приемлемым ценам.
Юлия Светличная
Председатель Харьковской облгосадминистрации
Есть уверенность, что договоренности, которые будут достигнуты на форуме, предоставят возможность вложения инвестиций в экономику области, а соответственно, будут служить развитию нашего региона.
Харьковский форум является крупнейшим восточным экономическим форумом, который проводится ежегодно. В этом году в нем принимают участие около 600 участников из 35 стран мира и 18 послов. Харьковская область становится центром международных встреч и авторитетным регионом в мировом сообществе.
Петр Порошенко
Президент Украины
Я убежден в правильной оценке инвестиционного потенциала Харьковской области со стороны международных партнеров. Это позволит реализовать важные совместные проекты, которые будут иметь стратегическое значение для модернизации и дальнейшего развития экономики Харьковской области и всей Украины. Мы коротко переговорили с главой ХОГА Юлией Светличной, и мне приятно, что ведущие предприятия здесь, на форуме, подпишут соглашения и меморандумы на сумму, которая превысит 6 млрд грн. Это означает, что такой форум эффективно работает.
В ходе Международного экономического форума "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!" были заключены контракты почти на 6 млрд грн. и достигнуты договоренности об инвестиционных намерениях на сумму около 250 млн долл. США.
Made on
Tilda